Глава Ненецкого округа принял участие в заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации

На мероприятии обсуждались вопросы развития информационных технологий в Арктической зоне России

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
 
21 ноября губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский принял участие в заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совфеде, где обсуждались вопросы развития информационных технологий на арктических территориях России. Об этом информирует пресс-служба окрадминистрации
 
Глава региона представил на мероприятии доклад об основных направлениях развития информационных технологий в регионе.
 
– Принято считать, что Крайний Север в вопросах информатизации и цифровизации находится немного на периферии, так сказать, не в авангарде изменений. Тем не менее, именно Север нуждается в них наиболее сильно, и результаты внедрения цифровых технологий в Арктической зоне на самом деле будут максимально эффективными, – сообщил Александр Цыбульский.
 
Он также отметил, что люди, живущие на Севере, в силу объективных причин, по сути, лишены многих конкурентных возможностей, которыми пользуются сегодня жители больших городов.
 
– Это и доступ к медицине, образованию, государственным услугам. Это то, что на самом деле может давать возможность экономить два важных для человека ресурса – его личное время и его личные деньги, – считает глава НАО.
 
По словам Александра Цыбульского, внедрение цифровых технологий в перспективе позволит жителям арктических регионов тратить меньшее количество времени и нести меньшие финансовые затраты на выезд за пределы региона с целью получения отдельных видов услуг, в том числе образовательных. Сегодня часть из них можно получать дистанционно.
 
Также губернатор Ненецкого автономного округа в своём докладе отразил практику реализации программ, реализуемых в НАО в рамках проекта по оказанию телемедицинских услуг. Особый интерес участников заседания вызвала работа государственной информационной системы «Электронное образование», которая объединяет все образовательные организации округа.
 
Как отметил Александр Цыбульский, одним из основных приоритетов работы окружных властей является реализация проектов, направленных на повышение качества интернет-связи. От этого, по словам губернатора, напрямую зависит возможность реализации любых проектов, касающихся вопросов развития информационных технологий.
 
Кроме этого, с докладами на тему развития информационных технологий в Арктической зоне России выступили заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Иванов и заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.
 
Заседание прошло под председательством заместителя председателя комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александра Акимова. Мероприятие прошло при участии представителей Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Минздрава РФ, членов Совета Федерации.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments