Политика 4-12-2018, 15:01

Коткин: Жители северных регионов ждут закон о любительском рыболовстве

Депутат Госдумы от НАО принял участие в заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации

Фото: Пресс-служба НРО ВПП «Единая Россия»

Депутат Государственной Думы РФ от НАО Сергей Коткин принял участие в заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации.

Как сообщил парламентарий, на заседании обсуждались вопросы законодательного обеспечения развития рыбохозяйственных комплексов в Арктической зоне, а также подготовка для Арктики и закрепление на северных территориях кадров с высшим образованием.

«Я задал вопрос заместителю руководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову о ситуации с законопроектом о любительском рыболовстве, которого ждут все северяне, в том числе и жители Ненецкого округа, - приводит слова Коткина пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия». – Он заверил, что до конца года документ будет внесен в Государственную Думу».

По мнению парламентария, законопроект «О любительском рыболовстве» продвигается трудно. После первого чтения он «завис» в Правительстве, которое после работы над поправками должно внести его на второе чтение в нижнюю палату парламента.

Депутат также подчеркнул, что предложения Ненецкого автономного округа нашли отражение в законопроекте о любительском рыболовстве. Им можно будет заниматься бесплатно и беспрепятственно на всех водоемах общего пользования. Что касается ценных пород рыб (семга, горбуша, нельма), то их любительский вылов будет возможен на основании именных разрешений небольшой стоимости (порядка 200 рублей). Сетевой лов в личных целях в последней редакции законопроекта сохраняется для районов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, но применение сетей и размер ячеи будут регламентированы.

Также на заседании президиума Совета обсуждались проблемы прибрежного рыболовства на северных территориях. Для его поддержки и стимулирования предлагается разработать механизм льготного кредитования и ввести налоговые льготы.

Еще одной актуальной проблемой, которую подняли участники обсуждения, является старение рыбодобывающего флота.

Кроме того, депутаты и сенаторы считают необходимым заняться проблемой привлечения кадров в арктические регионы и закрепления в них трудовых ресурсов.

«Сегодня Север перестал быть привлекательным для квалифицированных специалистов и молодежи, - считает Сергей Коткин. – Отток кадров и трудовых ресурсов из Арктики может иметь негативные последствия для всей страны, поэтому необходима комплексная система подготовки и поддержки специалистов, приезжающих на работу в районы Крайнего Севера».

По итогам заседания президиума Совета подготовлен проект решения, содержащий рекомендации в адрес Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ, входящих в состав Арктической зоны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments