В Ненецком округе региональный парламент внёс поправки к окружному закону о статусе депутата

Благодаря им у руководителей четырёх парламентских фракций Собрания депутатов НАО появится возможность нанять по помощнику

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru
 
Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло поправки к окружному закону о статусе депутата. Теперь у руководителей всех региональных парламентских фракций появляется возможность нанять себе по помощнику. Это произошло 7 ноября на очередной сессии окружного Собрания. 
 
С докладом по данному вопросу выступил один из инициаторов законопроекта, депутат Андрей Ружников. Он пояснил, что право на помощника появится у руководителей фракций, независимо от их численности. Сейчас эта норма касается только руководителей фракций, состоящих из трёх и более депутатов. 
 
При этом речь идёт о помощнике, который будет работать в окружном парламенте по срочному трудовому договору.
 
Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время в окружном Собрании зарегистрировано шесть фракций. После принятия поправок изменениями смогут воспользоваться руководители ещё четырёх фракций: ЛДПР, «Родина», «Справедливая Россия» и «Коммунисты России».
 
– Принимая такое решение, мы обеспечиваем равный подход ко всем фракциям, – прокомментировал законопроект спикер окружного парламента Александр Лутовинов. 
 
Законопроект «О внесении изменения в часть 2 статьи 25.1 закона НАО «О статусе депутата Собрания депутатов НАО» принят в двух чтениях. Также на сессии было принято постановление Собрания депутатов НАО, по которому были внесены соответствующие изменения в положение «О помощниках депутата Собрания депутатов НАО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments