Разработку строительных нормативов для Арктики обсудят на международном арктическом форуме

Сейчас на госэкспертизу поступают проекты строительства и реконструкции объектов промышленной инфраструктуры нефтегазодобычи

Фото: Екатерина Шутяк

Особенности строительства в условиях вечной мерзлоты и разработка строительных нормативов для решения этих задач станут одной из тем обсуждений участников деловой программы V международного арктического форума "Арктика - территория диалога", сообщила пресс-служба Росконгресса.

"В 2019 году в России будет продолжена актуализация нормативной базы в строительстве, в первую очередь в части внедрения новых материалов и технологий. Наша задача - разработать нормативную базу проектирования и строительства в Арктической зоне. С учетом того, что перспективные нефтегазодобывающие районы нашей страны все более смещаются в арктические регионы, разработка новых технологий строительства, применимых в условиях Крайнего Севера, имеет стратегическое значение", - приводятся в сообщении слова советника президента РФ Антона Кобякова.

Отмечается, что строительные нормативы и регламенты должны обеспечивать устойчивость и безопасность зданий и сооружений в условиях вечной мерзлоты, а влияние на экологию должно быть минимальным. "Удаленность от промышленно развитых регионов, отсутствие развитой инфраструктуры и невозможность ее опережающего создания, неблагоприятные географо-климатические и сложные инженерно-геологические условия - все это создает весомые трудности в освоении регионов Арктики. Наша задача - найти способы минимизации всех видов нагрузки на природную среду как во время строительства, так и во время эксплуатации объектов", - цитирует пресс-служба министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева.

Уточняется, что сейчас на госэкспертизу поступают проекты строительства и реконструкции объектов промышленной инфраструктуры нефтегазодобычи. "К ним относятся морская ледостойкая платформа "Приразломная" в Печорском море, плавучие буровые установки - ППБУ "Северное сияние", ППБУ "Полярная звезда", стационарный морской ледостойкий отгрузочный причал ОАО "Лукойл" в Печорском море для перевалки до 12 млн тонн нефти в год", - говорится в сообщении.

Форум "Арктика -территория диалога" пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. В 2019 году его основная тема - "Арктика. Океан возможностей". Организатором является фонд "Росконгресс", ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством.

Форум - одна из ключевых площадок по обсуждению проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Он призван объединить усилия международного сообщества для обеспечения эффективного развития Арктики и повышения уровня жизни населения арктических территорий. Впервые форум состоялся в 2010 году.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments