Ненецкий округ и нарьян-марский филиал САФУ приняли участие в Ломоносовских чтениях


В Архангельске стартовали 47-е Ломоносовские чтения. В этом году в научных конференциях Чтений принимает участие рекордное количество гостей - 14 академиков Российской Академии наук, более 200 ученых из разных регионов России.

В рамках Чтений на Всероссийской конференции с участием ведущих ученых состоялась презентация научно-образовательного центра (НОЦ)  «Новые материалы и технологии для Арктики» - совместного проекта Северного (Арктического) федерального университета, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Поморье вышло с инициативой создать на своей территории НОЦ, призванный стать одним из 15 научно-образовательных центров мирового уровня. В соответствии с майским указом Президента РФ до 2024 года в России должны появиться 15 подобных центров, первые пять заработают в будущем году и, возможно, арктическому НОЦ удастся попасть в первую пятерку.

«Научный центр объединит науку, образование, крупные производства. На базе вузов будут готовить кадры для работы в Арктике, новые технологии внедряться на предприятиях», - заявила ректор САФУ Елена Кудряшова. Академики РАН с интересом и одобрением отнеслись к идее создания НОЦ по смарт материалам в арктической зоне России.

На территории Ненецкого автономного округа планируется создание Заполярного научно-образовательного центра, в том числе и как одной из практических площадок НОЦ «Новые материалы и технологии для Арктики». О проекте создания Заполярного образовательного центра в сентябре заявил губернатор округа Александр Цыбульский.

Реализация масштабного совместного проекта может дать синергетический эффект для всего Русского Севера: развитие новых передовых высокотехнологических производств в условиях Арктики, создание новых рабочих мест, сокращение оттока молодого населения с северных регионов страны и пр.

Специфика будущего Ненецкого Заполярного образовательного центра – это акцент на развитии учебных модулей для подготовки специалистов по разведке и добыче углеводородов в условиях Арктики с применением новых технологий, развитие научной арктической школы по обозначенной проблематике НОЦ. Территория ненецкого округа послужит своеобразным «полигоном» для изучения и экспериментального внедрения целого спектра адаптивных материалов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments