Матвей Чупров: «Государственная Стратегия национальной политики в части обеспечения прав КМНС должна учесть основные потребности населения Крайнего Севера»

Депутат областного Собрания, член комитета по региональной политике и вопросам местного самоуправления Матвей Чупров принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Реализация государственной Стратегии национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года в части обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

Согласно Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года обеспечение прав коренных малочисленных народов относится к основным вопросам государственной национальной политики Российской Федерации, требующим особого внимания государственных и муниципальных органов власти.

В рамках парламентских слушаний обсуждались проблемы реализации органами государственной власти полномочий по обеспечению прав коренных малочисленных народов Севера в рамках реализации Стратегии и совершенствование законодательства в этой сфере.
Матвей Чупров внес предложение о необходимости разработки системы мониторинга и контроля Федеральным агентством по делам национальностей деятельности по реализации в регионах Стратегии национальной политики в части обеспечения прав коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. 

– Сегодня большинство вопросов, которые волнуют представителей коренных народов, разрешимы на уровне субъектов. Это и распределение рыбопромысловых участков для представителей коренных малочисленных народов Севера, реализация права пользования охотничьими ресурсами, доступность пассажирских перевозок, снабжение товарами первой необходимости. Введение системы контроля несомненно приведёт к активизации деятельности регионов в этом направлении, - подвел итог депутат.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments