На автобусном маршруте Искателей – Аэропорт доступны все виды льгот

Как выяснилось, жители НАО с ограниченными возможностями здоровья об этом не знают

Фото: Антон Тайбарей

С просьбой проинформировать граждан о льготах, которые могут получать жители округа при поездках на пассажирском транспорте, к НАО24 обратился депутат окружного Собрания Александр Чурсанов. Ранее парламентарий принял участие в ежегодной акции «Белая трость», в ходе которой к нему обратились представители Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов. Общественники попросили дать разъяснение: действуют ли льготы на новом автобусном маршруте № 415 посёлок Искателей – Аэропорт.

За информацией Александр Чурсанов обратился в департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО. В ведомстве пояснили, что бесплатный проезд для инвалидов доступен на всех автобусных маршрутах.

- Ещё на стадии проведения торгов по выполнению пассажирских перевозок на данном маршруте в проекте контракта были прописаны эти условия. Согласно действующему законодательству, предприниматель, с которым заключен контракт, обязан предоставлять бесплатный проезд людям с ограниченными по здоровью возможностями. То есть, должны выполняться те же условия, что и на межмуниципальных маршрутах 411 и 413, - пояснили в департаменте.


Контракт на выполнение перевозок по маршруту Искателей – Аэропорт по итогам торгов был заключен в сентябре с индивидуальным предпринимателем Анатолием Курленко. Перевозки осуществляются по регулируемому тарифу. Стоимость проезда составляет 37 рублей. Льготный проезд предоставляется студентам и школьникам. Для них стоимость проезда составляет 18 рублей. Граждане пожилого возраста могут пользоваться маршрутом, заплатив 7 рублей за поездку.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments