Авиарейс по маршруту Несь-Мезень пользуется повышенным спросом

Как сообщила в телефонном интервью НАО24 глава Канинского сельсовета Галина Варницына, все самолёты, выполняющие новый рейс, вылетают с полной загрузкой в оба направления

Фото: Антон Тайбарей

АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» выполняет рейсы на самолётах Ан-2, рассчитанных на одновременную перевозку 12 пассажиров. Вылеты производятся еженедельно по четвергам. В Мезени пассажиров встречает предприниматель, который на своём микроавтобусе доставляет сельчан до Архангельска. Он же привозит всех желающих обратно в Мезень ко времени вылета в столицу Канинского сельсовета.

- Это предприниматель из Неси. На летний период он согласился переехать в Мезень и заняться пассажирскими перевозками. Работы хватает как ему, так и нашему авиаотряду. Еженедельно из Неси и обратно отправляется полный борт пассажиров. В летний период это были в основном отпускники. Сейчас же к ним добавились студенты Неси, которые обучаются в Архангельске, - сообщила Галина Варницына.

С просьбой о введении нового авиационного маршрута жители Неси обратились к главе НАО в феврале во время поездки Александра Цыбульского по отдаленным населенным пунктам региона. По поручению главы региона сейчас авиарейсы субсидируются из бюджета НАО. Общие затраты окружной казны на период их выполнения составят порядка миллиона рублей. Как сообщили в окружном департаменте строительства, ЖКХ и транспорта, с учетом субсидирования стоимость полета туда и обратно для взрослого пассажира составляет 2 820 рублей, цена детского билета наполовину меньше.

Рейс Несь – Мезень – Несь позволяет жителям села Несь сократить не только финансовые, но и временные ресурсы при поездках за пределы региона. Так, полёт из Неси до Нарьян-Мара на самолете Ан-2 длится порядка 3 часов, а из Неси до Мезени – 25-30 минут. За весь период выполнения полетов – с июня по сентябрь 2018 года – АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» выполнит 17 рейсов из Неси в Мезень и обратно. Завершатся пассажирские авиаперевозки по данному маршруту 27 сентября.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments