Амдерминцы надеются на введение прямого рейса до Архангельска

С просьбой организовать перелет до столицы Поморья на летний период они обратились к окружному руководству

Докладывать информацию об исполнении ответственными лицами поручений, данных по итогам поездок Александра Цыбульского в сёла округа, глава НАО поручал ранее в еженедельном режиме. Об исполнения протокольных обязательств, касающихся организации пассажирских авиарейсов из Амдермы, сегодня доложил вице-губернатор Александр Лидер.

- В прошлом году этим [организацией авиарейсов по маршруту Архангельск - Нарьян-Мар – Амдерма] занималась компания «Псковавиа», сейчас она, по-моему, лишена лицензии эксплуатанта, - рассказал замгубернатора, курирующий вопросы транспорта. - Мы сейчас прорабатываем вопрос с фирмой «БД Базис», это тоже авиаперевозчик, мы им направили наш расчет, и они готовят нам коммерческое предложение.

Александр Цыбульский поручил своему заместителю ускорить решение вопроса, поскольку после окончания периода массовых отпусков он перестанет быть «настолько актуальным».

- Конечно, сейчас сезон отпусков, люди бы хотели, чтобы рейс на Архангельск появился, потому что сейчас у них есть возможность только долетать до Нарьян-Мара, ну, и, по сути, два раза платить, - сказал глава округа.

Летом 2017 года рейс по маршруту Архангельск — Нарьян-Мар — Амдерма и обратно выполняла компания «Псковавиа». Полеты на самолетах Ан-24 осуществлялись с середины июня до середины октября один раз в две недели по субботам. Время в пути из Архангельска в Нарьян-Мар составляло 1 час 50 минут, из Нарьян-Мара в Амдерму — 1 час 20 минут. Длительность пересадки в столице Ненецкого округа — 1 час.

Стоимость перелета на рейс из Архангельска в Нарьян-Мар составляла 8 185 рублей, из Нарьян-Мара в Амдерму — 9 185 рублей, за весь маршрут — 11 685 рублей. Пассажирские перевозки на данном рейсе субсидировались из бюджета округа.

По спецтарифам, утвержденным администрацией региона, стоимость полета для пассажиров рейса Архангельск — Нарьян-Мар составляла 5 тыс. рублей, из Архангельска в Амдерму можно было долететь за 5,5 тыс. руб., из Нарьян-Мара в Амдерму – за 5 тыс.. Квота на спецтариф составляла 15 мест на рейс Архангельск — Амдерма, по 10 — на рейсы Архангельск — Нарьян-Мар и Нарьян-Мар — Амдерма .

Специальный тариф на данные направления был доступен для проживающих в регионе несовершеннолетних детей, школьников, достигших 18 лет, студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет включительно, а также для пенсионеров.

В апреле текущего года Приказом Росавиации приостановлено действие сертификата эксплуатанта ОАО «Псковавиа» на основании заявления эксплуатанта.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments