Как в Нарьян-Маре работает пост эпидконтроля? Репортаж из городского аэропорта


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Аэропорт столицы Ненецкого автономного округа. На багажной ленте третий круг едут чемоданы. Забрать свои вещи торопятся единицы прилетевших: люди стоят в очереди за памятками о мерах безопасности при визите в НАО. Вадим Романов сегодня вернулся домой из отпуска, отдыхал в Сибири.

— Я ещё в январе сделал прививку «Спутником V», чтобы не болеть. Вакцинацию перенёс нормально, побочных эффектов не было. В Москве даже в буфет без прививки не пускают! — говорит Вадим. Он выходит из аэропорта одним из первых: предъявил QR-код с Госуслуг, подтверждающий завершённую вакцинацию и отправился к семье.

Листочки с надписями помогают регулировать потоки приезжающих. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Поток приезжающих делится надвое: к левому столу идут те, кто выбирает сдать ПЦР-тест в Нарьян-Маре и получит предписание о соблюдении самоизоляции до результатов анализов, направо – те, кто сдал анализ в другом регионе и готов предъявить справку или вакцинировался от коронавируса.

Ольгу Кожевину новость о введении в регионе ограничительных мер застала в дороге. Девушка решила сдать тест по приезде домой.

— Это дешевле! Сдать тест во Внуково – 2 750, здесь – тысячу рублей. Неудобно лишь то, что оплатить анализ можно лишь по отсканированному QR-коду: не все пользуются Сбербанком, приходится платить комиссию, да и интернет не всегда стабилен, удобнее было бы оплачивать через банковский терминал, — делится Ольга.


На эпидпосту в аэропорту дежурят сотрудники Роспотребнадзора и Ненецкой окружной больницы. Они корректно объясняют приезжающим в округ правила безопасности, связанные с пандемией COVID-19 и выдают памятки.

— Результаты ПЦР-анализа будут готовы уже на следующий день. Если ответ будет отрицательный, вас снимут с самоизоляции, — отмечает сотрудница поста контроля.

— У вас есть вопросы о правилах работы эпидпоста? Могу я вам чем-то подсказать? — обращается к женщине с детьми другой сотрудник.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Встречающие ожидают вернувшихся из отпусков на улице: в пункт прилёта никого не запускают. Журналист и фотограф НАО24 стали исключением – показали сертификаты о вакцинации и подтвердили паспортные данные. Через 40 минут после прилёта все разъезжаются по домам. Тесты сданы, справки и сертификаты предъявлены. Сотрудники поста контроля за распространением новой коронавирусной инфекции в НАО ждут следующего рейса...


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments