Реконструкция аэропорта в Амдерме начнётся летом 2021 года

Об этом сообщил руководитель ФКП «Аэропорт Амдерма» Михаил Соболев

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Напомним, реконструировать аэропорт будет компания «Ат-Строй». С ней заключён контракт на общую сумму 770 млн рублей. Выполнить работы необходимо не позднее 31 января 2022 года. Также в январе 2021 года стало известно, что ФКП «Аэропорт Амдерма» получит субсидию из федерального бюджета.

– Работы по реконструкции начнутся летом, когда сойдёт снег, откроется навигация и приедет бригада. Это произойдёт примерно в конце мая – начале июня. Тогда начнутся подготовительные работы, рабочие будут делать планировку. Затем необходимо реконструировать перрон, заменить плиты, также запланирована реконструкция взлётно-посадочной полосы, подстанции, вспомогательного оборудования, – сообщил НАО24 директор предприятия Михаил Соболёв.

На вопрос о том, требуется ли реконструкция здания аэропорта, Михаил Альбертович ответил отрицательно.

Он добавил, что часть техники для реконструкции и часть плит уже завезли. Остальную технику будут завозить, когда начнётся навигация. Часть стройматериалов и техники находится находится на складах в Архангельске.

– Нужно иметь в виду, что доставка материалов будет зависеть от перевозчика и навигации. Если море будет штормить, можем вообще не вывезти ничего. Был год, когда суда целый месяц стояли в проливе Морозова и не могли выйти. Такие вещи предугадать невозможно, мы планируем одно, а природа располагает по-другому, – отметил Михаил Соболев.

Аэропорт в Амдерме основан в 1956 году, до 1993 года использовался как военный аэродром, длина бетонной взлётно-посадочной полосы составляет 2,6 км, ширина – 50 метров. Аэропорт способен принимать воздушные суда массой до 200 тонн – самолеты Ан-24, Як-40, Ан-26, Ту-134, Ан-30, Ил-76, Ан-2 и вертолёты всех типов.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments