Северная транспортная компания перешла на межсезонный формат работы

Теперь пассажирские рейсы будут выполняться на судне на воздушной подушке
Фото: пресс-служба администрации Заполярного района

Северная транспортная компания перешла на межсезонный формат работы, сообщили в пресс-службе администрации Заполярного района. Теперь пассажирские рейсы выполняются на судне на воздушной подушке «Полярник».

– Речные суда компании законсервированы на зиму. Накануне, 19 октября, на береговой территории СТК сняты ворота и ограждение. Оставлена одна стена, которая идет вдоль берега. Как показал опыт этого года, во время ледохода данная часть ограждения не пострадала, несмотря на высокий уровень воды, – сообщил исполняющий обязанности директора Северной транспортной компании Алексей Артеев.

При этом в межсезонье не исключены перерывы в расписании пассажирских рейсов, это связано с особенностями судна на воздушной подушке. Так, винты амфибийного транспорта могут обледенеть из-за попадания в них водяной пыли. Помехой для выезда может стать сильный ветер или торосы – нагромождения обломков льда на реке.

Также перерывы в расписании будут в период ледостава, пока толщина льда не будет достигать минимум восемь сантиметров.

Отметим, с начала года Северная транспортная компания перевезла 5589 пассажиров. Из них большая часть – 4 623 человека – воспользовались услугами предприятия летом.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года пассажиропоток уменьшился на восемь процентов. Сами транспортники связывают это с пандемией коронавируса: граждане стараются минимизировать поездки из-за опасности заразиться.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments