Навигация в большинстве муниципалитетов НАО закроется 17 октября

Исключение составят западные муниципальные образования, там передвижение на лодках будет запрещено с 24 октября
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В Ненецком округе завершается навигация для маломерных судов, сообщает пресс-служба администрации НАО. Уже в субботу, 17 октября, передвижение на лодках по водоёмам Ненецкого округа будет запрещено. Исключение составят лишь Канинский, Омский, Шоинский и Пёшский сельсоветы. Там навигация завершится 24 октября. Соответствующее распоряжение подписал губернатор НАО Юрий Бездудный.

— В число муниципалитетов, на территориях которых навигация для плавания на маломерных судах завершится 17 октября, входят Андегский, Великовисочный, Карский, Колгуевский, Коткинский, Малоземельский, Приморско-Куйский, Пустозерский, Тельвисочный, Тиманский, Хорей-Верский, Хоседа-Хардский и Юшарский сельсоветы, посёлок Амдерма, а также Нарьян-Мар и посёлок Искателей, —  пояснили в пресс-службе администрации НАО.

Отметим, с 17 октября Нарьян-Марский авиаотряд будет выполнять пассажирские рейсы в Андег, Великовисочное, Каменку, Кую, Красное, Нельмин Нос, Оксино, Осколково, Пылемец, Тошвиску, Хонгурей, Щелино. Об этом сообщается на сайте авиаотряда. Рейсы запланированы каждую субботу. Продажа билета – в день вылета, при наличии не менее 50% загрузки воздушного судна. Уточнить информацию можно по телефону 91-5-55.

По прогнозам Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, лёд в районе Нарьян-Мара появится в конце октября – начале ноября. В прошлом году река покрылась льдом 21 октября. 

Река в период ледостава особенно опасна, предупреждают сотрудники ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по НАО». В это время у школьников проходят осенние каникулы, дети выходят на тонкий лёд, не оценивая риск. Родителям рекомендуют напомнить детям правила безопасности вблизи водоёмов и на льду. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments