Появление льда на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается 25 октября

Такой прогноз даёт ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Осенью 2020 года появление льда на реках Севера европейской территории России ожидается со второй декады октября по вторую декаду ноября. Начало установления ледостава на реках Печорского бассейна ожидается с конца октября по вторую половину ноября.

Появление льда в районе Нарьян-Мара ожидается 25 октября с погрешностью в пять дней. В прошлом году лёд в этом районе появился 21 октября. Об этом НАО24 сообщили в ФГБУ «Северное УГМС».

В Северном УГМС также рассказали, что в летне — осенний период на Севере европейской территории России отмечалось два существенных дождевых паводка (величина подъёма – 70–260 см) в конце июля – начале августа и в сентябре. Осадки, вызвавшие резкий подъём уровней воды, отмечались 30–31 июля и 17–19 сентября. Они соответствовали 3,5-5 декадным нормам.

Минимальный уровень воды в летне — осенний период на реке Печора сформировался в конце августа. Среднемесячный уровень воды в сентябре в верхнем и среднем течение Печоры находились в пределах средних многолетних значений. В нижнем течении Печоры – ниже на 40–60 см.

Температура воды на северных реках европейской территории России в конце сентября была выше средних многолетних значений на 2оС и составила 5–10оС. Переход температуры воды через 10оС в сторону понижения произошёл на 5–10 дней позже нормы. В конце сентября 2019 года температура воды на реках составляла 3,5–7,5оС.

Уточняется, что на малых реках тундровой зоны и побережья юго-восточной части Баренцева моря появление льда и начало установления ледостава ожидается на 5–10 дней позже нормы.

Долгосрочный прогноз сроков начала ледообразования будет уточняться краткосрочными прогнозами.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments