Александр Цыбульский обсудил проблемы доставки корреспонденции в сёла НАО с главой ФГУП «Почта России»

Встреча прошла в Москве

Фото: km.ru

Глава НАО Александр Цыбульский и генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов обсудили вопросы организации работы почтовых отделений в Ненецком автономном округе. Встреча прошла в Москве в главном офисе федерального учреждения.

В рамках действующего на сегодняшний день договора между окружным филиалом ФГУП «Почта России» и АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» стоимость перевозки 1 кг почты составляет 1,5 % от действующего регулируемого пассажирского тарифа на авиаперевозки по населенным пунктам округа. В настоящее время договор на перевозку почтовых отправлений воздушным способом на 2019 год находится в стадии согласования сторонами. При этом в авиапредприятии заявляют о сложностях принятия предлагаемых Управлением федеральной почтовой связи НАО (УФПС) обязательных лимитов по перевозке почты на каждом пассажирском рейсе (Ан-2 – 75 кг, Ми-8 – 120 кг) по причине отсутствия технической возможности.

АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» выступило с предложением осуществлять перевозку почты по тарифам для перевозки груза. Это 3 % от действующего регулируемого пассажирского тарифа по населенным пунктам региона. Кроме того, авиаторы предлагают рассмотреть возможность заключения с УФПС НАО договора фрахтования.

— Ежегодные объёмы почтовых отправлений увеличиваются, а количество рейсов пассажирских перевозок остаётся пока на прежнем уровне. При этом с повышением качества интернета в округе кратно возрос объем покупок, которые жители заказывают посредством интернет-магазинов. В этой связи возникают сложности со своевременной доставкой отправлений из Нарьян-Мара в сельские населённые пункты округа, — пояснил глава НАО.

Александр Цыбульский сообщил по итогам встречи с главой «Почты России» о договоренности проработать вопрос повышения тарифа на перевозку почты в отдалённые сёла.

Кроме того, в рамках встречи главы региона с Николаем Подгузовым стороны достигли договоренности о ремонте инфраструктуры почтовых отделений в сёлах НАО и здания главпочтамта в Нарьян-Маре. Собственником памятника культурного и исторического наследия «Здание главпочтамта» является УФПС НАО. В рамках проведения проверки состояния объектов культурного наследия в округа в 2011 году выявлено, что объект находится в удовлетворительном состоянии. Вместе с тем, специальной комиссией даны рекомендации руководству УФПС НАО провести изыскательские работы по реставрации здания объекта культурного наследия. В соответствии с законодательством расходы на содержание объектов культурного наследия возложены на собственника.

— В рамках встречи с главой «Почты России» мы договорились также о проработке вопроса обеспечения всех почтовых отделений в округе возможностью оплаты услуг банковскими картами. Мы со своей стороны готовы сделать это в рамках регионального проекта «Безналичный округ», — сообщил Александр Цыбульский.

Управление федеральной почтовой связи Ненецкого автономного округа — филиал ФГУП «Почта России» включает 32 отделения, из них 5 расположены в г. Нарьян-Маре и п. Искателей, 27 – в сельских поселениях, в которых доставку почты обеспечивает 177 человек – сотрудников УФПС НАО.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments