Заполярный район оштрафовал на 185 тысяч перевозчика, выполняющего рейсы до посёлка Красное

Предприниматель использовал на маршруте автомобили меньшей вместимости, чем требовал контракт

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в администрации Заполярного района, муниципальный контракт на выполнение пассажирских перевозок по маршруту № 101 «посёлок Искателей – посёлок Красное» был заключен с индивидуальным предпринимателем по итогам торгов. Согласно техническому заданию, для выполнения рейсов подрядчик должен использовать автотранспортные средства вместимостью не менее 20 человек. Но именно это условие он неоднократно нарушал. В целях экономии бизнесмен использовал микроавтобусы, вместимостью по 12 человек.

– В условиях контракта прописано использование автомобиля большей вместимости, который есть в собственности подрядчика, иначе он бы не смог участвовать в торгах. Но предприниматель использовал микроавтобусы, в которые не могли поместиться все желающие. В итоге мест не хватало и люди оставались и в Искателях, и в Красном. На это часто жаловались жители, – пояснила заместитель главы администрации Заполярного района Надежда Михайлова.

Районная администрация уже трижды предъявляла предпринимателю требования об уплате штрафа в минимальном размере 5 тысяч рублей, которые подрядчик оплатил, но не перестал нарушать требования контракта. Теперь руководство района решило применить к бизнесмену более серьёзное наказание и направило в его адрес претензию с требованием оплатить штраф в размере 185,1 тысяч рублей. Если деньги не поступят в бюджет, администрация Заполярного района вправе удержать сумму штрафа из ежемесячного платежа, который выплачивается предпринимателю согласно контракту и составляет около 350 тысяч рублей.

Стоимость контракта, заключенного с индивидуальным предпринимателем, составляет 3,7 млн рублей. Средства выделены из районного бюджета. Согласно условиям контракта, подрядчик должен осуществлять пассажирские перевозки в посёлок Красное в период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года, исключая период весеннего половодья.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments