В НАО начались регулярные пассажирские перевозки по маршруту Искателей — Красное

Длительность первого рейса составила порядка 50 минут

Фото: Тимофей Жуков

В Ненецком автономном округе начались регулярные пассажирские перевозки по автобусному маршруту №101 «Рабочий посёлок Искателей — посёлок Красное»

Первые два рейса — утренний и вечерний — были выполнены в пятницу, 1 февраля. В общей сложности по новому маршруту в первый день было перевезено свыше 20 пассажиров, в основном жителей национального посёлка Красное. Стоимость проезда и провоза багажа по маршруту № 101 для взрослых пассажиров составила 250 рублей. Для детей в возрасте до 18 лет и льготных категорий пассажиров — 150 рублей.

К льготникам относятся женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, ветераны труда и ветераны труда НАО, пенсионеры по старости, студенты очной формы обучения и школьники, достигшие возраста 18 лет. Право на покупку льготного билета предоставляется при предъявлении удостоверения или студенческого билета. Тарифы на проезд по маршруту утвердила осенью администрация Заполярного района.

— Пассажирские перевозки по маршруту №101 в основном будут выполняться на вахтовом автобусе НЕФАЗ 4208 на шасси КАМАЗ 43114, — сообщил индивидуальный предприниматель Валерий Рочев, который выиграл в январе открытый аукцион по определению подрядчика для перевозки пассажиров. —Пассажирский салон «вахтовки» вмещает 22 пассажира. Отопление пассажирского салона автономное, при помощи отопителя. Кроме того, салон вахтового автобуса оборудован системой связи с кабиной водителя.

Салон вахтового автобуса оснащается 11 спаренными креслами, имеющими регулировки угла наклона спинки. Все сидения оборудованы поясными ремнями безопасности.

Валерий Рочев пояснил, что в тёплое летнее время года, возможно, что на первом в НАО межмуниципальном маршруте будет использоваться более комфортный пассажирский автобус. «

— Многое будет зависеть от объёма пассажиропотока, — пояснил индивидуальный предприниматель.

Длительность первого утреннего рейса из посёлка Искателей в Красное составила не более 50 минут. По мнению первых пассажиров долгожданного маршрута, нововведение послужит дальнейшему развитию населённого пункта

По условиям муниципального контракта, подрядчик обязан выполнять рейс два раза в день. В будни — с конечной автобусной остановки в п. Искателей в 7.00 и 18.00. Отправление из посёлка Красное — в 8.20 и 19.20. В выходные и праздничные дни начало утренних и вечерних рейсов в 10.00 и 19.50. Время отправления из Красного — в 11.20 и 21.10. Всего в этом году запланировано выполнение 1 336 рейсов.

На аукцион, объявленный администрацией Заполярного района в декабре прошлого года, вышло два участника. Начальная (максимальная) цена контракта составила 7,879 млн рублей. Заявки подали МУП «Нарьян-Марское автотранспортное предприятие» и индивидуальный предприниматель Рочев Валерий Николаевич.

По официальной информации пресс-службы Заполярного района, аукцион выиграл ИП Рочев Валерий Николаевич (г. Нарьян-Мар). В результате торгов стоимость контракта составила 3,7 млн рублей, снизившись более чем в два раза по сравнению с начальной.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments