Грузооборот АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» увеличится почти на 30%

Общий объём принятых грузов по оценкам руководства предприятия составит 120 тысяч тонн

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщил главный инженер АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» Александр Гармаш, на сегодняшний день предприятием принято 114 тысяч тонн груза. Основная часть, 83 тысячи тонн – навалочный груз, остальное – генеральный. До завершения навигации в порту ожидают подхода ещё двух судов. Они привезут ещё 2,2 тысячи тонн генерального груза и 4 тысячи тонн навалочного. Таким образом, по итогам навигации общий грузооборот составит более 120 тысяч тонн. Для сравнения, в прошлом году порт принял 87 тысяч тонн груза.

– Динамика по грузообороту положительная. Но хотелось бы её улучшить, необходимые ресурсы у предприятия есть. После закрытия навигации начнём подготовку к следующей. Будут закуплены необходимые материалы и запчасти, проведён ремонт. Так что зимой в порту работы тоже хватает, — рассказал Александр Гармаш.

В эти минуты производится разгрузка сухогруза «Ладога 11». Он пришёл в Нарьян-Мар из Архангельска. В трюмах в основном генеральный груз. Это товары народного потребления, а также стройматериалы. На данном судне в том числе доставлены малые архитектурные формы для новой детской площадки на улице Смидовича.

– Ещё на двух судах из Архангельска и Мурманской области будет доставлен генеральный груз и щебень для строителей. Крайний сухогруз ожидаем 5–6 ноября. После этого, в течение трёх суток, будет происходить выгрузка. Таким образом, морскую навигацию планируем закрыть 10–15 ноября после того, как судно покинет порт, – добавил Александр Гармаш.


Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

На предприятии рассказали и о планах на следующий год. В рамках навигации 2020 года ожидается доставка в Нарьян-Мар около 100 тысяч тонн щебня для строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. В перевалке навалочного груза в следующем году в порту будет использоваться новый фронтальный погрузчик. Его закупили в этом году. В случае, если поставщик не успеет отправить его на крайнем в этом году судне из Архангельска, которое отправится в Нарьян-Мар уже завтра, технику доставят только весной.

АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» – дочернее предприятие АО «Ненецкая нефтяная компания». Он является старейшим (первый причал построен в 1931 году) и единственным зарегистрированным перегрузочным комплексом в Ненецком округе, который обеспечивает жизнедеятельность населения и экономики региона и способен перегружать грузы весом от 10 до 40 тонн. За историю существования порта максимальный объём грузооборота был зафиксирован в 1983 году – 453,8 тысячи тонн, минимальный – в 1997 году – 31,1 тысячи тонн.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments