Морской порт Нарьян-Мара закупает новую технику для увеличения грузооборота

Финансовую поддержку предприятию оказала Ненецкая нефтяная компания

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Как сообщили в пресс-службе ННК, закупка нового оборудования для морпорта производится в рамках действующей программы модернизации предприятия. В этом году порт приобретает автомобильный фронтальный погрузчик для отгрузки и обработки сыпучих грузов, а также 100-тонные весы для обеспечения контроля взвешивания. В ближайшее время техника будет доставлена в Нарьян-Мар.

— Новая техника позволит обрабатывать большее количество груза за меньшее время, то есть, способствовать увеличению грузооборота предприятия, — пояснили в ННК.

Помимо обновления оборудования наращиванию оборотов способствует рост количества заказов. Через Нарьян-Марский морской торговый порт проходят все грузы для строительства новых жилых домов, дорог, новых общественных пространств. Это щебень, пиломатериалы, цемент, железобетонные изделия. Всего за период навигации порт принял уже более 40 судов, а общий грузооборот с начала навигации составил более 55 тысяч тонн.

— Основная часть груза доставляется по морю. Сейчас в рамках северного завоза через порт активно проходят объёмы угля и других энергоресурсов, которые в последующем доставляются в населённые пункты округа в рамках северного завоза. Сил и средств для перевалки груза нам хватает, сейчас с учётом привлечённых на период навигации сотрудников в порту трудится порядка 50 человек. Мы понимаем, как важно в условиях короткого северного лета успеть создать запасы на зиму окружным предприятиям, поэтому работа не останавливается, — отметил генеральный директор АО «Нарьян-Марский морской торговый порт» Ян Врублевский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments