В НАО стартовала кампания по доставке детей в тундру на каникулы

Первый "школьный" вертолёт отправился сегодня в Индигу

Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком автономном округе стартовала кампания по доставке школьников на каникулы в сельские населенные пункты округа. Первыми сегодня, 21 декабря, на каникулы отправляются юные жители поселков Индига и Выучейский. Второй борт отправится в Харуту и Хорей-Вер 22 декабря.

Обучающихся будут развозить из школ в родные поселки на каникулы с 21 по 30 декабря. Всего запланировано семь рейсов в 15 отдаленных и труднодоступных поселений ненецкого Заполярья, сообщает пресс-служба администрации НАО. Этой зимой вертолет доставит к родителям порядка 160 ребят.

Заключительные рейсы кампании доставят на новогодние праздники школьников из поселков Каратайка, Варнек, Амдерма и Усть-Кара с 28 по 30 декабря.

Обратно в Нарьян-Мар обучающиеся начнут возвращаться с 9 января 2018 года. Завершить кампанию по доставке детей с зимних каникул в Ненецком округе планируют к 15 января.

Ежегодно Администрация округа выделяет порядка 25 млн рублей на организацию полетов обучающихся к местам проживания и обратно.

«Школьный» вертолет поднимается в небо четырежды в год - на летних (май, август) и зимних (декабрь, январь) каникулах.

С нового года на территории региона вступят в силу поправки, внесенные в окружной закон «Об образовании в НАО». В соответствии с нововведениями родители или родственники детей оленеводов-кочевников смогут сопровождать их к месту учебы и обратно за счет средств окружного бюджета. В этой связи в 2019 году на доставку детей в школы и обратно, в сёла и кочевья, дополнительно потребуется порядка 8,5 млн. рублей.

— Сумма немалая, но мы должны это решение принять, оно с точки зрения защиты социальных прав детей, я считаю, правильное. Кроме того, у нас был ряд обращений по этому поводу, вопрос обсуждался с работниками оленеводческих хозяйств и с Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй», — сказал губернатор НАО Александр Цыбульский.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments