В НАО детей оленеводов на каникулы и в школу смогут бесплатно сопровождать родители

Речь идет о школьниках, которые выезжают на обучение за пределы их постоянного места проживания

Фото: Антон Тайбарей

Органы власти Ненецкого автономного округа разработали поправки в закон «Об образовании в НАО», в соответствии с которыми родители или родственники детей оленеводов-кочевников смогут сопровождать их к месту учебы и обратно за счет средств окружного бюджета.

— Речь идет о детях, которые проживают в семьях, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, в том числе кочевой или полукочевой, а так же о тех, школьниках, которые проживают в сельских населенных пунктах, где нет школ, — пояснили НАО24 в департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В действующем варианте окружного закона предусмотрена оплата проезда школьников в начале и в конце учебного года, в период зимних каникул к месту учебы и обратно. Предложенные на заседании администрации изменения предполагают за счет окружного бюджета оплачивать и затраты на перелет для одного из сопровождающих их родителей или иных законных представителей.

В ходе доклада по данному вопросу на заседании региональной администрации руководитель профильного ведомства представила финансово-экономическое обоснование законопроекта.

— Количество детей, которых мы отправляем на учебу и обратно «школьными вертолетами», по последним данным составляет 669 человек. При этом 153 родителя или других родственника были вынуждены отвозить детей, оплачивая стоимость своего перелета, — пояснила Лина Гущина.


Фото: Антон Тайбарей

По её словам, в 2019 году на доставку детей в школы и обратно, в сёла и кочевья, дополнительно потребуется порядка 8,5 млн. рублей.

— Сумма немалая, но я считаю, мы должны это решение принять, оно с точки зрения защиты социальных прав детей, я считаю, правильное. Кроме того, у нас был ряд обращений по этому поводу, вопрос обсуждался с работниками оленеводческих хозяйств и с Ассоциацией ненецкого народа «Ясавэй», — сказал губернатор НАО Александр Цыбульский, дав при этом поручение главе регионального финансового ведомства Татьяне Логвиненко предусмотреть соответствующие ресурсы в окружном бюджете.

В ближайшее время документ будет направлен в адрес Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, где после принятия соответствующего решения он обретёт силу закона.
Напомним, на прошлой неделе депутаты окружного парламента приняли инициированные губернатором поправки в закон «Об оленеводстве», одобрив тем самым увеличение социальных выплат труженикам тундры.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments