С начала года Северная транспортная компания перевезла больше 9 тысяч пассажиров

Почти треть из них ехали бесплатно

Фото: Антон Тайбарей

Как пояснили в муниципальном предприятии Заполярного района, с 5 января по 24 октября компания перевезла 9099 пассажиров. Из них 2836 человек не платили за билет. Это связано с тем, что предприятие получало лицензию на новые направления и брать плату за проезд не могло.

Почти половина от общего числа перевезённых пассажиров взяли билет за полцены. Это льготники – студенты до 23 лет, пенсионеры и дети от 5 до 18 лет. Билеты со скидкой можно было приобрести только в кассе или непосредственно на судне. Льготные тарифы субсидируются за счёт средств окружного бюджета. В этом году на выплату субсидии для частичной компенсации недополученных доходов Северной транспортной компании предусмотрено 24,8 млн рублей.

В муниципальном предприятии также сообщили, что в настоящее время летние катера и теплоходы законсервированы до начала навигации. К работе в следующем сезоне их начнут готовить с апреля. В межнавигационный период перевозки выполняются на судах на воздушной подушке. Пока что в силу погодных условий пассажиров возят лишь в Тельвиску и Макарово. Как только лёд на реках региона достигнет достаточной толщины, компания дополнительно откроет сообщение с Нельминым Носом, Куей, Андегом, Великовисочным, Тошвиской, Оксино, Хонгуреем, Каменкой и Лабожским.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments