Как отличить туристического оленевода от настоящего? Речь об этом шла на сессии ПМЭФ-2022

На XXV Петербургском международном экономическом форуме прошла сессия-презентация лучших туристических маршрутов Арктической зоны РФ. О путешествии в НАО рассказал тревел-блогер Алексей Жирухин


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Финальный день юбилейного Петербургского международного экономического форума открылся сессией-презентацией лучших арктических туристических маршрутов Российской Федерации. Рассказывали о путешествиях по северу страны блогеры и представители регионов. 

В НАО – за северным сиянием и незабываемыми впечатлениями

Так ли труднодоступен Ненецкий автономный округ, как о нём говорят? Можно ли добраться туда на машине, вопреки историям об отсутствии дорожных магистралей? А если уж добрался, что посмотреть?

На эти вопросы ответил тревел-блогер Алексей Жирухин из Самары. В марте 2021 года он приехал в НАО по зимнику, о чём красочно рассказал и в своём блоге , и на площадке Петербургского международного экономического форума.

– Что посмотреть в Ненецком автономном округе? Это, конечно, бескрайние снежные просторы, зимник, который я фотографировал в процессе нашей поездке. Можно посмотреть, как эта дорога строится, это такой экспириенс для путешественников, которые хотят себя почувствовать экспедиторами. Кто был в тундре и Арктике, тот скажет, что Арктика очень отличается. Она всегда разная, пейзаж не однообразен, – поделился Алексей Жирухин.

Путешественник отметил, что не стоит бояться отдалённости региона. Это тот же часовой пояс, а расстояние от Москвы до излюбленного туристами Мурманска и от Москвы до Нарьян-Мара примерно одинаково. 

Видео: Алексей Жирухин/vk.com

– Когда общаюсь с друзьями, многие говорят: хочу съездить посмотреть северное сияние. Я спрашиваю, куда хочешь. Всегда говорят – хочу в Мурманск. Это уже такой бренд. А я всегда говорю, почему не в Нарьян-Мар? Все удивляются, а что, там тоже можно? А как доехать? – рассказал блогер. –  Нарьян-Мар настолько небольшой город, настолько там мало света, а фотографы знают, что для того, чтобы увидеть такие явления нужно уехать как можно дальше от света, то есть можно прямо у города увидеть это потрясающее излучение.

Особое впечатление на Алексея произвела культура местного населения. Он отмечает: нельзя съездить в НАО и не познакомиться с бытом и традициями ненецкого народа. 

– В отличие от Ямало-Ненецкого АО, где очень много появилось туристических оленеводов, которые привозят к себе туристов, показывают несколько оленей, несколько чумов, в НАО можно погрузиться в настоящую жизнь ненцев. С ними покочевать, у них переночевать. Это очень колоритно, а для них это хорошая поддержка – дополнительные деньги, – поделился путешественник. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– А как отличить настоящего оленевода от туристического? – уточнил модератор сессии Роман Герасимов.

– По чуму, в котором можно увидеть количество вещей. В туристическом чуме всё красиво, убрано, а здесь настоящий быт, настоящий колорит, – ответил Алексей.

– А я думал, туристический говорит «Hello, welcome to Arctica», – пошутил ведущий.

Также блогер рассказал, что вблизи Нарьян-Мара находятся Пустозерск и посёлок Красное, в которые тоже стоит съездить.

– Благодаря нашему туристическому проекту, очень много людей поехало в НАО. Причём многие не представляли, как это, возможно ли доехать. Но они увидели, что это не сложно, не обязательно покупать огромную экспедиционную машину, готовиться, – подытожил Алексей.

Монетизировать мороз

Цель минувшей сессии – привлечь турпоток в Арктические регионы и поделиться опытом с соседями по Заполярью. С рассказами выступили представители Республики Якутии, Коми и Карелии, Мурманской и Архангельской областей. 

О том, чем привлекательна Саха для туристов, рассказал министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Тимур Ханды. 

– Якутия – это не Турция, куда привыкли покупать туры пакетом. Наша республика похожа на другие регионы, расположенные в Арктике. Но что к нам привлекает? К нам привлекает холод, – сказал Тимур Ханды. 

Отметим, в долине Оймякон на востоке Якутии была зафиксирована самая низкая температура в Северном полушарии — 67,7 градуса ниже нуля.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– В городе Якутске в Кандалагском районе есть нетаящий ледник. Фишка Якутии это и национальный парк Ленские столбы, магнит для любого туриста, хоть раз в жизни там побывать надо. Есть тур на теплоходе, 14 дней идёт, по пути можно посмотреть другие туристические объекты, – рассказал Тимур Ханды.

Он подчеркнул: сейчас, когда повестка Ростуризма повёрнута в сторону внутреннего туризма, регионам, в частности арктическим, важно создавать инфраструктуру для комфортных путешествий. 

До мурмашек

«Пробник Арктики» – в шутку называют Мурманскую область. Это самый посещаемый туристами регион на русском Севере. Сюда можно добраться на машине, поезде и самолёте. 

– Мурманская область – полностью арктическая зона. Если вы приезжаете к нам, вы сразу оказываетесь в Арктике, пересекаете Полярный круг, становитесь путешественником, покорителем Арктики. Испытать себя на выносливость, попробовать себя, чтобы дальше совершить путешествие по северу, очень легко именно в Мурманской области, – рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сейчас в Мурманской области туристический поток около полумиллиона человек в год. Область входит в гастрономическую карту России, сюда едут за северным сиянием, которое можно увидеть не только в зимние месяцы. Туристы мечтают попробовать себя в ловле крабов. А для тех, кому хочется более спокойной, лесной охоты, есть туры по грибы. 

– Мы работаем с людьми, не просто рассказывая о маршрутах. Мы дарим чувства, их у нас семь. Обычно у человека чувств шесть, но седьмое – это то чувство того восторга. И желания, которое заставляет возвращаться к нам, – поделился Александр Елисеев. – Как у нас говорят – до мурмашек.

Создать легенду

Выступил на сессии и профессиональный путешественник, член Русского географического общества, амбассадор Арктики Богдан Булычёв. Он отметил, люди влюбляются в север ещё в детстве, смотря добрые мультики про Умку, интересуясь свершениями великих исследователей. А потом многие не едут, путаются в географии, удивлённо «А где это?». 

– Арктику нужно романтизировать. Если мы сделаем это, людям захочется туда ехать. Я был в большей части Арктики. В прошлом году мы на автомобилях добрались до Новосибирских островов, архипелаг в Северном ледовитом океане, в море Лаптевых, который оторван от материка. На этом архипелаги добывают мамонтовую кость. Мы решили проехать через полюса холода, их в Якутии два – официальный и неофициальный, – отметил Богдан Булычёв.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Второе, что важно доносить туристу: Арктика – преодоление себя, внутреннее открытие. 

– Мороз – то, зачем едут в Арктику. Люди со всего мира приезжают до двух вещей: доехать до полюса холода, вылить кипяток из кружки в атмосферу, чтобы он превратился в пар, нырнуть в реку Индигирку в мороз под -50. Пройти некое крещение, отметить для себя, что ты это сделал, – сказал спикер.

При этом мест, почувствовать себя вдали от цивилизации, словно на другой планете, в другой вселенной – не так много. Тем и манит, влюбляет в себя Арктика.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments