Стимул для развития

В начале августа будет представлен механизм рейтингования регионов по степени их вовлечённости в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru
 
Данную инициативу прокомментировал директор Центра арктического туризма Сергей Мишин, отметив, что рейтинг будет стимулировать регионы на активную работу в части развития индустрии гостеприимства.
 
– Новый нацпроект включает в себя целый ряд инструментов и мер поддержки для представителей туристической отрасли, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма. Не секрет, что туристическая отрасль не всегда получала должное внимание, но пандемия и ограничительные меры в прошлом году позволили по-новому взглянуть на важность и актуальность развития в России внутреннего туризма. А для качественного роста и вывода внутреннего туризма на новый уровень необходимо создавать и развивать соответствующую инфраструктуру, на что и направлен новый национальный проект, – сказал Сергей Мишин.
 
О запуске механизма рейтингования сообщили журналистам в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко. Отметив, что механизм рейтингования регионов будет представлен в начале августа.
 
– С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счёт такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей, – сказал Чернышенко, слова которого привели в аппарате вице-премьера.
 
Также он добавил, что благодаря национальному проекту в субъектах страны будет обеспечено существенное наращивание гостиничной базы. Это произойдёт в течение трёх-семи лет.
 
Кроме того, в Ростуризме сообщили, что очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса в туризме пройдёт уже этой осенью. Начать реализацию проекта можно будет с 2022 года.

– Механизм будет реализован через субсидии регионам. На меру предусмотрено 2 миллиарда рублей. Также уже этой осенью бизнес впервые получит льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей, – отмтеила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments