Квадратный хлеб и арктический мёд. На международном сайте вышла статья о Нарьян-Маре


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На сайте Russia Beyond (подразделение Russia Today, которое пишет о России на неполитические темы на 14 языках мира) вышла статья - «Зачем вам надо ехать в Нарьян-Мар?». Сейчас она доступна только на русском языке, но в дальнейшем её переведут и на другие. Статью можно прочитать здесь

В ней авторы отмечают легенды, связанные с названием домов в городе и самобытную ненецкую культуру. Также упоминают вкусный арктический мёд, который делают выносливые северные пчёлы. А из сувениров советуют увезти квадратный хлеб, который традиционно нарезают оленьими жилами.

Статья написана на основании проекта «Нарьян-Мар. Это моя земля». С книгой, созданной при поддержке Центра развития бизнеса НАО, можно ознакомиться здесь. Есть аудио версия книги и бесплатный мобильный квест, созданные при поддержке Проектного Офиса Развития Арктики.

Публикацию прокомментировал эксперт в маркетинге территорий, автор и продюсер проекта «Нарьян-Мар. Это моя земля» Андрей Сулейков.

- История про мёд в НАО основана на реальном факте. В НАО действительно жил пасечник, который переехал в Саху (Якутия) и продолжил своё дело в тех же широтах. Так что арктический мёд – это бизнес-идея, которую смогут развить нарьян-марские предприниматели в будущем. История про нарезку хлеба оленьими жилами тоже основана на реальных событиях. Некоторые ненцы пекли хлеб так. Муку заливали горячей водой и замешанному тесту придавали форму прямоугольной призмы. Затем его прикладывали одним из оснований к железному листу, раскалённому огнём, и когда одна сторона запекалась, с помощью жильной нитки отрезали лепешку, которую насаживали на палку и запекали с другой стороны. Так повторяли до тех пор, пока не было использовано все тесто. Есть в книге и абсолютно вымышленные истории: о двух братьях, о том, почему в Нарьян-Маре самая короткая полярная ночь. Почему бы не добавить немного сказки в нашу жизнь? Мы исходили из того, что яркий литературный текст с легендами может привлечь гораздо большую аудиторию, нежели просто сухой справочник, - рассказал НАО24 Андрей Сулейков.

- На мой взгляд, НАО сильно недооценён в плане туризма. В мире есть большой сегмент людей, которые посещают Заполярье . В НАО всё уже готово, чтобы принять таких гостей. Продумана логистика, есть налаженные годами туры. В чём главная болевая точка туризма? Неоправданные ожидания! Людям продают картинку, которая в реальности часто оказывается иллюзорной. Туристы остаются неудовлетворёнными путешествием. С Ненецким АО такой проблемы нет. Наоборот, гости возвращаются и пишут восторженные отзывы, так как реальные впечатления оказались ярче ожиданий. Гости с разным бюджетом пробуют уникальную кухню, общаются с северянами, окунаются в самобытную атмосферу НАО. В Нарьян-Маре нет пятизвёздочных отелей, зато есть стойбища, в которых можно переночевать гостю. Это эксклюзивно и поэтому ценно. Для нас большая честь сотрудничество с НАО. Мы видим большие перспективы. Развитие туризма положительно сказывается на экономике региона. Будут туристы - будут появляться новые рабочие места, новые проекты, будет развитие округа, - прокомментировал эксперт.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments