Жители Ненецкого округа, отправившиеся в отпуск по путёвкам местных турагентств, находятся сейчас в пяти странах


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Клиенты туристических фирм Ненецкого округа на данный момент отдыхают в пяти странах. Об этом НАО24 сообщили руководители туристических агентств «Красный город» и «Открытие». Туристы из Ненецкого округа продолжают отдыхать в Турции, Вьетнаме, Таиланде, Доминиканской Республике, Объединённых Арабских Эмиратах.

С сегодняшнего дня, как пишет РИА Новости со ссылкой на Росавицию, Россия ограничивает авиасообщение со всеми странами мира. Как уточняется, приостанавливаются все полёты в иностранные государства, за исключением рейсов из Москвы в столицы или крупные города. В списке рейсов-исключений, опубликованном Росавиацией, значатся полёты в 146 стран (в одну страну – только один рейс).

Под исключение также попадут чартерные рейсы, при условии перевозки иностранцев за рубеж и россиян - на родину до полного их вывоза.

Туристическое агентство «Красный город» разместило для туристов всю важнейшую и актуальную информацию у себя ВКонтакте.

– У «Красного города» по состоянию на 22 марта остаются три семьи туристов в разных странах – Турции, Таиланде и Вьетнаме. В ближайшее время они вернутся на Родину, мы поддерживаем с ними связь, у них всё в порядке. Необходимые действия для их возвращения мы уже произвели, так как одна из авиакомпаний отменила рейсы, пришлось оперативно помогать с пересадкой. Все остальные клиенты уже успели вернуться и находятся дома. На ближайший месяц объявлен карантин и запрет на поездки у большинства стран, а кое-где на два. Это значит, что наши туристы, у которых даты тура были на март и апрель (по Греции даже на май) никуда не улетят в даты, прописанные в договорах. Таких у нас несколько десятков человек, – сообщает турагентство.

Уточняется, что в зависимости от туроператора, через которого оформлены туристы, есть варианты либо перебронирования заявок на РФ с переносом уплаченной суммы, либо сохранения денег на депозите туроператора для дальнейшего использования после нормализации ситуации.

– Возврат денежных средств за несостоявшиеся поездки никто из операторов практически не осуществляет, причина этому проста – отсутствие у них возможности в условиях полной остановки продаж. У туристов, чья поездка уже не состоялась из-за снятия рейсов или закрытия границ, безусловно есть право на взыскание своих средств с туроператора в судебном порядке. Однако, представьте, что у вас ипотека, и вдруг вы лишаетесь работы и любого дохода, а банк просит срочно погасить кредит полностью. Вот именно такая ситуация сейчас у каждого туроператора, – сообщает «Красный город».

Тем, у кого поездка намечалась на март и апрель, турагентство рекомендует перебронировать туры на РФ, чтобы использовать свои деньги, а если не позволяют даты отпуска или хочется за границу, то перебронировать тур на более поздние даты, когда эпидемия утихнет.

– Тем, чьи поездки были оформлены на май и далее (у нас несколько сотен земляков забронировали по сентябрь включительно), я бы рекомендовал пока ждать и надеяться, что всё состоится в соответствии с изначальным планом. Вирус не вечен. В любом случае, никакие наши действия по аннуляции туров сейчас не дадут положительного результата, так как все туроператоры не способны произвести возвраты. Мы будем работать с каждым из наших любимых туристов индивидуально, в первую очередь с теми, чьи поездки должны были состояться уже сейчас, во вторую, чей срок туров - май и далее. Наша ответственность как турагентства перед своими клиентами ограничена величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения уплаченных сумм с основного исполнителя по договору, то есть с туроператора. Мы готовы оказать содействие всем нашим клиентам, кто решится на такой шаг и пойдёт по пути аннуляции договора, не дожидаясь конца кризиса. Мы оформляем туры, несмотря ни на что. Люди покупают путёвки внутри нашей страны, а также в Абхазию. Понимают, что паралич туризма не вечен, – сообщает руководитель туристического агентства «Красный город» Юрий Тюлюбаев.
.

– Все наши туристы возвращаются, согласно датам, указанным в их путёвках. Раньше только вернулись отдыхающие из Кубы. На сегодняшний день туры купить можно, но мы настоятельно рекомендуем пока воздержаться от их приобретения, всё-таки здоровье превыше всего, – сообщила НАО24 руководитель турагентства «Открытие» Ирина Мартынова.  

Всю информацию о ситуации в странах в связи с коронавирусом можно узнать на сайте Ростуризма, по состоянию на 22 марта, 14.00.

Напомним, в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации с 19 марта всем лицам, прибывающим в Россию из-за рубежа, в том числе из мест проведения отдыха, необходимо пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия.

В Ненецком округе создан единый портал, на котором жители НАО, которые находятся в самоизоляции или пережидают карантин дома, могут полноценно использовать все доступные онлайн-платформы с пользой для себя.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments