Резервный канал связи в НАО будет полностью запущен в работу к концу 2023 года

Оптоволоконный резервный канал прокладывают специалисты Ненецкой компании электросвязи. Он обеспечит округ стабильным интернетом на случай, если произойдёт авария на основной волоконно-оптической линии связи


Фото предоставлено НКЭС

Речь о строительстве резервного канала связи шла на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО. Как сообщил руководитель окружного Департамента цифрового развития Антон Лебедев, все работы выполняются по графику.

– Мы взяли для себя очень большую планку в 2022 году по развитию связи в нашем округе. Ключевые моменты – строительство резервного канала связи и обеспечение устойчивым интернет-сигналом сёл и деревень. Вижу, строительство резервного канала продолжается, оптика идёт по тундре, а это значит, что у нас в скором времени будет полноценный оптический интернет-канал, – сказал Юрий Бездудный.

– Мы идём с небольшим опережением графика. В прошлом году успешно прошли тестирование и проложили 13 км оптоволокна, за последний месяц проложили ещё 40. Несмотря на морозы, техника и люди работают. Уже сейчас начиная от Нарьян-Мара до 64-го км Лая-Вожской дороги – 74 км нашей окружной оптики, независимой ни от кого из так называемой большой четвёрки (МТС, Билайн, Мегафон, Tele2 – прим. ред), – отметил Антон Лебедев.

 По его словам, проложенное оптоволокно уже запущено в работу в тестовом режиме, что позволило расширить существующий резервный канал со 150 до 350 мбит/с.

- У нас второй год нет полного блэкаута при авариях на волоконно-оптической линии связи, а теперь мы сможем обеспечить наших жителей ещё более высоким уровнем сервисов, – сказал глава профильного ведомства.

Запустить резервный канал связи планируется к концу 2023 года. Антон Лебедев подчеркнул: всё оборудование, техника и оптоволоконная сеть резервного канала – отечественного производства. Прокладывается волоконно-оптическая линия связи силами Ненецкой компании электросвязи.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments