В НАО идёт строительство резервного канала связи


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

О ходе работ сообщил руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев в ходе еженедельного оперативного совещания губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного.

Руководитель департамента отметил, что на сегодняшний день в округ идёт только одна волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС), на которой периодически происходят обрывы.

— Не могу не отметить, что строительство резервного канала связи – это главный наш стратегический проект. Сейчас идёт прокладка волоконно-оптической линии в сторону Харьяги. Планируем ввести канал в эксплуатацию в четвёртом квартале 2023 года, — добавил Антон Лебедев.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что для региона важно, чтобы жители не чувствовали цифрового неравенства, поэтому всё, что связано с коммуникациями и цифровизацией, власти региона держат на особом контроле.

Также в ходе оперативного совещания Антон Лебедев рассказал, что в рамках поручения губернатора началось строительство двух антенно-мачтовых сооружений в районе посёлка Харута. Это значит, что до конца года будет запущен новый радиорелейный канал.

— В Харуте существует сложность из-за удалённости каналов связи, но нам удалось найти решение совестно с нефтегазовой компанией. Приступили к строительству двух антенно-мачтовых сооружений, до конца года запустим новый радиорелейный канал. Тестовая эксплуатация пройдёт в третьем квартале, — рассказал руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Напомним, сейчас в посёлок Харута на мобильную и интернет связь идёт до 10 Мбит по спутниковому каналу. К концу года канал планируется расширить до 40 Мбит.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments