В конце февраля в Хонгурее появится мобильный интернет 4G

Часть оборудования для запуска высокоскоростного интернета уже находится в Архангельске. Другая – в пути из Москвы


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Антон Лебедев на еженедельном совещании губернатора НАО сообщил, на каком этапе находятся работы по запуску мобильного интернета 4G в посёлке Хонгурей.

Напомним, в 2021 году Хонгурей победил в программе «Устранение цифрового неравенства», которая проводилась в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика». Конкурсный отбор проводило Минцифры России.

– Все предварительные работы «Ростелекома» и Теле2 завершены. Часть оборудования уже находится в Архангельске, часть - в пути из Москвы. На конец февраля в посёлке планируется запуск высокоскоростного интернета, – сказал Антон Лебедев.

– Остро стоит проблема скорости интернета в деревнях. На западе округа мы уже сделали довольно много, на востоке сигнал хуже. К высокой скорости быстро привыкаешь. Поручаю вам отдельно заниматься интернетом в деревнях и сёлах. Для нас это очень важно. Люди в деревнях и сёлах не должны страдать от цифрового неравенства, – отметил губернатор Юрий Бездудный.

В продолжение темы Антон Лебедев добавил, что департамент ищет решения для улучшения связи в отдалённых населённых пунктах. Так, недавно Ненецкая компания электросвязи провела работу по переносу сотового оборудования на новую мачту связи.

– Повысили высоту в два раза, до 25 метров. Теперь в Нижней Пеше полная зона покрытия мобильной связью. За счёт того, что увеличилась высота оборудования, связь стабилизировалась в Верхней Пеше, по всей дороге от Верхней Пеши в Нижнюю Пешу, частично в сторону Волоковой. Там, где есть возможность, мы оперативно принимаем решения. Не всегда для этого нужно вкладывать большие средства, – заключил глава профильного департамента.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments