Высокоскоростной интернет 4G появится в Хонгурее в начале 2023 года


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Посёлок Хонгурей победил в конкурсном отборе Минцифры России, проходившем в 2021 году. За населённый пункт проголосовало наибольшее число жителей округа. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика».

По итогам конкурсного отбора прошлого года около 2 тысяч малых населённых пунктов вошли в программу устранения цифрового неравенства, которая реализуется Минцифры России и компанией ПАО «Ростелеком» с 2014 года. По условиям проекта высокоскоростной интернет 4G должен появиться в них в 2022 году.

По словам руководителем регионального департамента цифрового развития Антона Лебедева, в этом году НАО столкнулся с трудностями в реализации проекта в силу объективных причин. После встречи губернатора НАО Юрия Бездудного с вице-президентом ПАО «Ростелеком» проблема была решена.

— В связи с тем, что поставка оборудования сорвалась из-за санкций, сроки запуска высокоскоростного интернета в Хонгурее были перенесены на середину 2023 года. Но в ходе рабочей встречи главы региона с руководством ПАО «Ростелеком» сроки были сдвинуты «влево». Необходимое оборудование уже закуплено, стройка начнётся в начале ноября. Тестовый запуск будет в конце декабря, планируем запуск высокоскоростного интернета в Хонгурее в начале 2023 года, — сообщил Антон Лебедев.

Также он сообщил, что Минцифры России объявило о старте второго этапа конкурсного отбора населённых пунктов от 100 до 500 человек, в которых в 2023 году появится 4G. В список победителей войдёт и одно поселение НАО.

— В списке 14 населённых пунктов Ненецкого автономного округа, которые по итогам переписи этого года подходят под критерии отбора. Это Андег, Бугрино, Верхняя Пеша, Выучейский, Коткино, Лабожское, Оксино, Шойна, Каратайка, Амдерма, Тельвиска, Великовисочное, Усть-Кара, Харута. Жители поселений могут проголосовать на портале Госуслуг или отправить письмо по почте. В прошлом году от жителей нашего округа было очень много письменных заявлений, их голоса были учтены, — добавил руководитель Департамента.

Голосование продлится до 12 ноября. Итоги Минцифры России подведёт 26 декабря 2022 года.

— Опять развернётся борьба между населёнными пунктами. Это яркий пример того, как жители сами влияют на судьбу своего населённого пункта по аналогии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого жители сами выбирают, где быть благоустроенным территориям, это очень хорошо заметно по городу Нарьян-Мару, — сказал губернатор Юрий Бездудный.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments