В НАО до конца сентября к широкополосному интернету подключат ещё 58 социально-значимых объектов

Исполнитель госконтракта по подключению к интернету социально-значимых объектов на территории НАО – акционерное общество «ЭР-Телеком Холдинг» в партнёрстве с окружным оператором связи ГУП НАО «НКЭС».
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В рамках регионального проекта «Информационная инфраструктура» национального проекта «Цифровая экономика» в округе продолжается оснащение качественным интернетом образовательных организаций, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, органов местного самоуправления, участковых пунктов полиции и пожарных постов, сообщает региональный департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Согласно плану подключения на 2021 год, качественным интернетом обеспечены 10 социально-значимых объектов, которые расположены в Красном, Оксино, Щелино, Куе, Тельвиске, Пылемце, Тошвиске и поселке Искателей.

— Сейчас ведутся работы по подключению еще 2 объектов – в Лабожском и Великовисочном. В общей сложности до конца сентября мы планируем подключить 58 социально-значимых объектов. После подключения скорость интернета в таких объектах увеличивается в разы, при этом высвобожденный канал связи предоставляется жителям, что позволяет улучшить для них качество интернета , — рассказал руководитель профильного департамента Антон Лебедев на еженедельном расширенном совещании губернатора НАО.

Большая часть объектов подключена с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), остальные по радиорелейным и спутниковым каналам.

Напомним, проект начали реализовывать в 2019 году. Тогда широкополосным доступом в интернет были обеспечены 27 объектов, в 2020 году подключены еще 33 объекта. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments