Тезисы прямого эфира, посвящённого развитию интернета и улучшению качества связи в НАО


Фото: пресс-служба Администрации НАО

В четверг, 15 декабря, в прямом эфире на вопросы жителей региона ответил руководитель Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа Антон Лебедев.

Тезисы эфира:

- Аварии происходят из-за обрыва единственного магистрального канала связи, по которому в НАО поступает интернет. Он идёт из Республики Коми, где периодически происходят строительные работы, которые иногда, при отходе от маршрута, могут привести к обрыву. В этом году было три подобных аварии.

- Строится резервный канал связи. Он обеспечит НАО информационную безопасность: что бы ни произошло, граждане будут обеспечены качественной мобильной связью и интернетом. Канал строит Ненецкая компания электросвязи. По плану работы завершатся в конце 2023 года.

- Тарифы на интернет зависят от технологии. Самая дорогая – спутниковый интернет. Она  используется в Шойне, Амдерме, Каратайке и в ряде других населённых пунктов. Радиорелейные каналы – доступ к интернету по радиосигналу – более дешёвый вариант. Оптика – используется в городе и посёлке Искателей, более ёмкие тарифы и стабильнее качество связи.

- События 2022 года. Построили в Тельвиске внутрипоселковую оптику. «Ростелеком» предлагает услуги в Тельвиске, Лабожском, Великовисочном. По проекту Минцифры в Хонгурее появится высокоскоростной мобильный интернет. Работа проделана по улучшению качества связи в Харуте, Лабожском, Тошвиске, Щелино.

- Первый этап проекта «Полярный экспресс» - оптика, которая идёт по дну океана, завершился. Её довели до Амдермы.  Подключение планируется в начале следующего года. В будущем по этому каналу возможно подключение к оптике Усть-Кары и Каратайки. 

- Система СКУД (система контроля управления доступом) внедряется с 2020 года в образовательных учреждениях НАО. В этом году все учреждения образования обеспечены этой системой. Система позволяет контролировать проход людей в учебные заведения, он осуществляется, как правило, по специальным индивидуальным электронным карточкам. В 2023 году планируется модернизация системы.

- Специалисты МФЦ могут оказать услугу на дому для маломобильных и пожилых граждан. Записаться можно номеру единого колл-центра: 2-19-10.

Запись трансляции можно посмотреть по ссылке. Отметим, что эфир организован при участии ЦУР НАО, радио «Север FM» и телеканала «Север»



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments