Все города и районы России запустили официальные паблики во ВКонтакте

Требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом №270, подписанным Президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На сегодняшний день паблики для общения с жителями в социальных сетях создали 100% городов, муниципальных районов и РОИВ, работающих в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты населения, спорта, культуры.

Минцифры РФ отметило важность коммуникаций государства и общества в социальных сетях. Так, заместитель министра Олег Качанов, выступая на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге, заявил о необходимости присутствия государственных и муниципальных органов власти в интернете:

– Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг. Нужно полноценно переходить в цифровой мир. Наша задача – доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь.

В свою очередь заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев подчеркнул, что работа местных органов власти касается повседневных вопросов и обладает высокой значимостью для каждого жителя. 

– В госпабликах помимо актуальных новостей города граждане могут написать обращение. Вскоре появится возможность получить конкретные госуслуги. Например, записаться на прием к врачу непосредственно в паблике соцсети. Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР, – сказал Андрей Цепелев. 

На форуме «Цифровая эволюция» также отметили, что на данный момент количество госпабликов органов власти составляет 2 938, а общая аудитория более 50 млн человек.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments