В отношении видеохостинга YouTube в России составлено более 20 протоколов

YouTube продолжает оставаться платформой для распространения фейков и деструктивных материалов. Эксперты сходятся во мнении, что западная интернет-площадка сейчас стала полноценным оружием в информационной войне против России


Фото: архив НАО24

Видеохостинг не перестаёт применять ограничения в отношении российских каналов. Заблокированы СМИ: НТВ, РБК, ТНТ, «Известия», РЕН ТВ, «Пятый канал», а также каналы просветительских проектов «РЖЕВ. 500 дней в огне», «Крым. Путь на Родину» и другие. Усиливается таргет антироссийских материалов – даже на детей. 

На YouTube в России составлено порядка 20 протоколов и наложено более 50 миллионов рублей штрафа. Однако платформа не удаляет противоправный контент. Многочисленная недостоверная информация направлена на манипуляцию сознанием россиян, дестабилизацию общества.

– Западные платформы продолжают блокировать российский контент, лишают доступа к информации. Всё это выглядит по отношению к нам, как русофобия. При этом многие в России привыкли пользоваться YouTube, получать развлекательный или образовательный  контент, – поделился мнением активный пользователь интернета Сергей Мишин.

Член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина отметила (https://regnum.ru/news/society/3551329.html), что штрафные санкции вряд ли смогут изменить ситуацию:

– Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно, но разве их кто-то вообще платит? А в текущей ситуации вообще выплатит когда-либо? Нет, конечно. Но вредить нашим детям, давить на их не устоявшуюся психику продолжат. И штрафы — это уже не та мера, которая в текущей ситуации сработает. 

По словам руководителя комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрея Цыганова, Роскомнадзор, к сожалению, не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Он может заблокировать только целиком сайт или социальную сеть.

Напомним, ранее одна из западных компаний – корпорация Meta была признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ. Поскольку официально разрешила призывы к насилию в отношении россиян на своих платформах.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments