В Ненецкой окружной стоматологии появился ультрасовременный томограф

Дентальный объёмный томограф NewTom VGi Evo приобретён на средства окружного бюджета


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Преимущество нового дентального томографа Ненецкой окружной стоматологии в том, что за одно вращение аппарат может сделать полный снимок головы. При этом время сканирования составляет всего 18 секунд, а само излучение длится 4,5 секунды.  

– В конце прошлого года учреждением был приобретён конусно-лучевой дентальный томограф NewTom VGi Evo. Это один из последних совершенных стоматологических томографов. Мы уже смонтировали аппарат, проверили, собрали необходимую документацию для запуска. Наши врачи уже начали обучаться работе на новом оборудовании, – рассказал главный врач Ненецкой окружной стоматологии Алексей Абрамов.

Аппарат может делать как 2D-, так и 3D-изображение. Кроме того, он позволяет сделать телеренгенографию и томографию в динамике: во время исследования пациент открывает-закрывает рот, это отражается в компьютере, и доктор видит анатомические особенности человека.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Томограф будет использоваться во всей стоматологии. Также его могут применять врачи-отоларингологи, чтобы увидеть гайморовы пазухи, лобные пазухи, среднее ухо и всё, что им нужно для лечения пациента. Важно, что этот томограф предназначен специально для исследования головы, это позволяет сделать более чёткие снимки необходимых мелких частей. Рабочая часть аппарата опускается и поднимается, что позволяет провести томографию взрослым, детям и пациентам с ограниченными возможностями здоровья, находящимся в инвалидном кресле, – пояснил Алексей Абрамов.

В преддверии запуска нового оборудования Ненецкую окружную стоматологию посетил губернатор НАО Юрий Бездудный.

– Конечно, столь современное оборудование для лечащего врача – это совершенно другие возможности. Обследование на таком аппарате важно и при лечении, и при протезировании, и имплантации. Теперь наши пациенты будут проходить лечение здесь, не выезжая на томографические обследования в Архангельск, – отметил глава региона.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Конусно-лучевой компьютерный томограф NewTom VGi Evo приобретён на средства бюджета НАО в целях модернизации окружной стоматологической службы.

– То оборудование, которое использовалось ранее, не справлялось с объёмом нагрузки. Новый компьютерный томограф поможет нашим докторам делать качественные снимки, видеть всю патологию полости рта. Также на этом аппарате можно увидеть проблемы, которые связаны с челюстно-лицевой системой, лор-органы, есть возможность исследования мелких суставов, например, кистей рук. Это последнее слово техники. Мы единственное государственное учреждение по всему Северо-Западу, у которых есть такой аппарат. Обычно его приобретают частные клиники, – сказала руководитель департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Елена Левина.

Пройти томографию в Ненецкой окружной стоматологии можно будет по направлению лечащего врача.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments