В Нарьян-Маре женщина перевела мошенникам более 400 тысяч рублей

Она поверила, что общается со службой безопасности банка, и сообщила неизвестным данные карты

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили в УМВД РФ по НАО, на минувшей неделе в дежурную часть с заявлением обратилась жительница Нарьян-Мара. Сотрудникам полиции она сообщила, что перевела неизвестным лицам более 400 тысяч рублей.

Мошенники действовали по стандартному плану. Неизвестный мужчина по телефону представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с банковской карты его собеседницы пытаются списать денежные средства. Для того, чтобы предотвратить хищение, незнакомец попросил сообщить ему номер карты, код безопасности, а также sms-сообщение с кодом подтверждения.

— В ходе телефонного разговора мужчина спрашивал, совершала ли она переводы, передавала ли кому-то свои данные банковские карты. В итоге, поверив звонившему, потерпевшая перевела мошенникам более 400 000 рублей, — сообщили в пресс-службе полиции.

В УМВД РФ по НАО сообщили, что чаще всего жертвой телефонного мошенничества становятся доверчивые и пожилые люди. Чтобы не потерять свои денежные средства, сотрудники полиции советуют следовать следующим правилам:

— Не общаться с посторонними людьми по телефону и не сообщать номера своих банковских карт, коды доступа, смс-сообщения, которые поступают на телефон от иных лиц.

— Перед тем как перевести денежные средства на счёт, указанный в социальных сетях в личных сообщениях якобы ваших друзей, связаться с другом и узнать, действительно ли он просит денег в долг.

— При сообщении, что карта заблокирована, обратиться в отделение к оператору банка, не выполнять указания неизвестного человека, представившегося сотрудником банка.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments