Источник ТАСС

ВТБ и Сбербанк начали обновлять банкоматы для приема новых купюр

Сбербанк и ВТБ приступили к обновлению программного оборудования банкоматов в связи с выходом новых купюр номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей

«ВТБ уже ведет работы по переоборудованию своих АТМ. Поставщики наших банкоматов уже приступили к обновлению шаблонов по приему новых купюр номиналом 200 и 2 тыс. рублей. Готовые шаблоны будут установлены на АТМ в обозначенные ЦБ сроки. Все работы производятся партнерами банка в рамках действующих договоров», - сказал представитель ВТБ.

В Сбербанке также сообщили, что подготовку к приему новых купюр начали заранее.

«Необходимые подготовительные работы по доработке программного обеспечения и по адаптации оборудования в связи с вводом в обращение банкнот номиналом 200 и 2 тыс. рублей были начаты заранее, под контролем Центрального Банка и в тесной координации с вендорами - производителями счетно-сортировального оборудования и устройств самообслуживания», - отметили в Сбербанке.

По словам представителя банка, пока работы по адаптации оборудования еще не завершены.

«По мере поступления банкнот новых номиналов в регионы Сбербанк будет осуществлять перенастройку устройств самообслуживания и оборудования для обработки банкнот, не прерывая при этом обслуживание клиентов. Для соблюдения этапности выполнения работ в настоящее время осуществляется анализ клиентского спроса», - добавил он.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук в ходе пресс-конференции  12 октября представили новые банкноты номиналом 200 рублей и 2 тыс. рублей. Новые банкноты должны поступить в обращение до конца 2017 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments