В Нарьян-Маре обсудили развитие кадрового потенциала в сфере образования

Обсуждение темы впервые прошло в формате форсайт-сессии
Организатором форсайт-сессии выступил департамент образования, культуры и спорта Ненецкого округа совместно с Центром развития образования.

Участие в ней приняли руководители региональных дошкольных, общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования, среднего профессионального образования.

Мероприятие направлено на развитие проектной деятельности в регионе.

- Мы сегодня понимаем, что одно из приоритетных направлений – это кадровый потенциал. В настоящий момент назрела необходимость «перезагрузки» в данном направлении, потому что повышение квалификации – один из ключевых показателей в системе образования. Педагоги всегда должны стремиться к новому, самосовершенствоваться, - отметила заместитель руководителя Департамента - начальник управления образования, молодёжной политики и спорта Лиана Храпова.

По образовательным стандартам педагоги должны проходить повышение квалификации раз в три года. Но порой, из-за нехватки средств, реализовать данные нормы невозможно. Поэтому одним из предложений, прозвучавшим на площадках форсайт-сессии стала организация обучения педагогов на местах. Для этого необходимо приглашать специалистов в Нарьян-Мар. Педагоги из окружных школ смогут повышать квалификацию посредством онлайн уроков.

По итогам предложений, высказанных на четырёх площадках форсайт - сессии будет разработана «дорожная карта» с  перечнем мероприятий, которые буду реализованы в Ненецком округе до 2020 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments