В Нарьян-Маре стартовал чемпионат «Молодые профессионалы» (WSR Russia)

Сегодня участники чемпионата приступили к выполнению конкурсных заданий по компетенциям

Фото: Антон Тайбарей

Во II Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WSR Russia) принимают участие более 50 участников, задействованы более 50 экспертов.

В этом году состязания проходят по пяти компетенциям - «Поварское дело», «Физическая культура», «Предпринимательство», «Ветеринария» и «Медицинский и социальный уход». В 2017 году  молодые профессионалы состязались в умениях только по двум профессиям. При выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению.

Площадки по проведению Регионального чемпионата в 2018 году определены заранее и оборудованы в соответствии со стандартами и требованиями движения Worldskills при финансовой поддержке компании «РУСЬВЕТПЕТРО». Компания выделила средства на полную модернизацию материально-технической базы профобразовательных учреждений региона в 2017 году.

На базе Ненецкого аграрно-экономического техникума проходят состязания будущих специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии.

- Задания разработаны по стандартам WSR.  Задания сложные и усреднены ко всем регионам РФ,  - рассказал Максим Мечов, сертифицированный эксперт  WSR в компетенции «Ветеринария». -  По компетенции ветеринарии каждого из участников ждёт 17 испытания. Дети должны работать на площадке не более 8 часов в день.

Состязания в компетенции «Медицинский и социальный уход» проходят на базе Ненецкой окружной больницы. Здесь свои знания и опыт экспертам регионального чемпионата показывают пять студенток социально-гуманитарного колледжа. Сегодня участницы выступают в роли медицинских сестёр осуществляющих уход в хосписе. Такая работа требует от медицинского персонала определенную выдержку и эмоциональную стабильность.

- В компетентность медицинской сестры входит как раз то, насколько она может совладать со своими эмоциями, потому что пациенты бывают разные и нужно, чтобы общение было конструктивным с каждым из людей, независимо от его характера, желания, - отметила сертифицированный эксперт  WSR по компетенции «Медицинский и социальный уход» Майя Полюкова.

Испытания по специальности «Физическая культура» организованы на базе Социально-экономического колледжа имени И.П. Выучейского.

Непосредственно состязания продлятся три дня. Также впервые в рамках регионального чемпионата планируется проведение в НАО испытаний юниоров по предпринимательству, в которых примут участие школьники трёх образовательных учреждений. Кроме состязаний организаторы планируют деловую программу, профориентационные мероприятия.

Имена победителей будут названы на торжественной церемонии закрытия чемпионата 2 марта.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments