Десятиклассница из Нарьян-Мара стала призёром межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам

Ученица городской школы №4 Светлана Подволоцкая стала призёром в номинации «Краеведение»


Фото из личного архива Светланы Подволоцкой

В Салехарде подвели итоги финального этапа межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам, который проходил 24 и 25 ноября. Десятиклассница школы №4 города Нарьян-Мара Светлана Подволоцкая стала призёром в номинации «Арктическое краеведение».

Готовиться к олимпиаде вместе с наставником Аллой Фроловой Светлана начала ещё в сентябре. Изучала материалы об истории Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, книги и статьи. 

Сначала десятиклассница выиграла региональный этап олимпиады: она представила проект по теме «Развитие туризма в Ненецком АО», предложив создать граффити Маремьяны Голубковой – печорской сказительницы.

Затем пришло время показать знания в финале олимпиады.

– Готовиться к заключительному этапу олимпиады мы стали более усердно. Например, к заданию «Экскурсия в мир одного экспоната» мы сделали рассказ про тучейку с использованием слов на ненецком языке. Региональный этап тоже послужил подготовкой к финалу: несколько заданий были похожи. Так, задание «Туристическая логистика», в котором надо было составить маршрут по достопримечательностям округа, не доставило трудностей, – говорит Светлана.

Среди интересных заданий олимпиады – «Уникальное и общее». Участники подготовили письма-рассуждение на тему: «Рассмотрев ваше предложение ...», где должны были согласиться или отказаться от создания в музее своего региона такого же экспоната или выставки, как в музее имени И. С. Шемановского в Салехарде.

– Ещё было задание «Машина времени», в котором требовалось указать пять ключевых исторических событий нашего региона в XVI-XX веках и объяснить, почему так считаешь, – отметила Светлана.

Самыми сложными для школьницы оказались задания «По карте циркумполярья» и «А знаете ли вы...».

– В первом задании надо было кратко ответить на 10 вопросов. Сложность заключалась в том, что если написать слова не в том порядке, какой был дан компьютеру, то ответ считался неправильным. Во втором задании точных ответов не было, здесь нужно было применять логику, – поделилась десятиклассница.

Результатом Светлана довольна: в следующем году также планирует участвовать в межрегиональной олимпиаде по краеведению и непременно показать лучший результат.

Ранее мы писали о семье Подволоцких. Почитать материал можно здесь.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments