Два школьника из НАО заняли призовые места на Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению

В ней приняли участие семь победителей и призёров краеведческой олимпиады «Моя Арктика»
Фото: Мария Самылова

Участие семи победителей и призёров региональной краеведческой олимпиады «Моя Арктика» на 23-ей Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению организовала администрация Нарьян-Мара. Всероссийская олимпиада ежегодно проводится при поддержке Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

По результатам отборочного тура все участники успешно прошли в финал олимпиады, который состоялся в период с 19 по 23 октября на базе центра-организатора при Министерстве просвещения в Москве. В течение трёх конкурсных дней ребята выполняли дистанционно такие задания, как описание музейного предмета, написание мини-исследования на заданную тему, которое в дальнейшем они защищали перед экспертной комиссией на платформе Zoom. Также одним из этапов олимпиады стало участие в конкурсе эрудитов на знание памятных мест и легендарных личностей России.

Всего Всероссийская олимпиада насчитывала семь секций – «Этнография», «Родословие. Земляки», «Летопись родного края», «Военная история», «Природное наследие», «Культурное наследие», «Арктика. Антарктида», в которых приняло участие около 200 человек.

По итогам Всероссийской олимпиады по школьному краеведению в секции «Арктика и Антарктида» первое место занял ученик 8 класса школы посёлка Искателей Алексей Райлян, набрав 94,2 балла за все выполненные задания. Третье место также досталось школьнице из НАО – ученице 10 класса средней школы №4 Софье Ипатовой. Она набрала 91,5 балла. Званием дипломанта олимпиады удостоены ученики средней школы №4 Николай Бергер (88,8 балла) и Илья Федорченко (86,3 балла), а также ученица 10 класса средней школы №1 Елизавета Панова (83,5).

– Наши школьники достойно выступили на олимпиаде в секции «Арктика. Антарктида» несмотря на то, что многие участвовали впервые. Это отметила экспертная комиссия и руководство Федерального центра на церемонии торжественного закрытия олимпиады в прошлую пятницу, 23 октября. Наш регион участвует во Всероссийской олимпиаде по школьному краеведению с 2008 года, и мы всегда показываем хорошие результаты на федеральном уровне, – рассказала руководитель АНОДО «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments