Более четырёх млн человек стали участниками Большого этнографического диктанта в этом году


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В седьмой раз Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» объединила множество людей — разных по возрасту, образованию, вероисповеданию, но единых в желании жить в мире и согласии.

С 3 по 8 ноября более 4 млн жителей из 89 регионов страны проверили свой уровень этнографической грамотности. Из них 103 365 участников пришли на площадки, каждая из которых была уникальной для своего региона. Об этом сообщается на сайте Департамента внутренней политики НАО.

Например, представители национально–культурных автономий Дома Дружбы Мурманской области писали диктант на первом атомном ледоколе, акция прошла на космодроме «Плесецк». Впервые диктант состоялся в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях.

Рекордным за всю историю акции стало количество участников в онлайн-формате, за шесть дней на официальном сайте www.miretno.ru было зарегистрировано 3 972 905 человек.

Дети в возрасте до 16 лет отвечали на 20 общефедеральных вопросов, участники старше 16 лет — на 30 вопросов: 20 — общих для всех, 10 — уникальных для каждого субъекта. Для участников Ненецкого автономного округа эксперты предложили вопросы о том, как называется полог в чуме или национальный вид спорта, который входит в северное многоборье.

В этом году количество участников от НАО превысило в несколько раз.

Организатором «Большого этнографического диктанта» выступило Федеральное агентство по делам национальностей.

Дополнительную информацию можно узнать в официальной группе ВКонтакте.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments