Ненецкий автономный округ вновь стал одним из самых читающих регионов России

Жюри Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» выделило двадцать лучших субъектов РФ, где наиболее развита книжная инфраструктура и проявлены самые яркие инициативы по продвижению книги


Фото: Ирина Селивёрстова 

В числе лучших и Ненецкий автономный округ с литературным проектом Этнокультурного центра НАО «Стихоход».

В течение 2022 года региональный литературный десант «Стихоход», состоящий из девятнадцати авторов Народного литературного объединения «Заполярье» и молодёжной литературной студии «Северус», побывал в Великовисочном, Тельвиске, Красном и Коткино.

В рамках проекта для жителей населённых пунктов прошли выступления писателей, на которых зрители узнали новые имена и освежили в памяти старые. Авторы привезли в сёла книги собственного сочинения, альманахи ЛитО «Заполярье», детский журнал «Пунушка». В сельские библиотеки было передано более 250 книг и журналов на русском и ненецком языках. Состоявшиеся встречи охватили порядка 150 человек.

Главная цель проекта – привлечь внимание жителей к литературному творчеству авторов НАО – достигнута. После возвращения в Нарьян-Мар команда писателей продолжала предметно общаться с ветеранами, библиотекарями, школьниками и малышами. В 2023 году литературный десант «Стихоход» отправится в Лабожское, Нельмин-Нос и Оксино.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» впервые стартовал в 2015 году, в Год литературы в России. Он призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для граждан.

Ненецкий автономный округ в числе 85 субъектов страны ежегодно принимает участие в конкурсе, показывая высокие результаты: в 2015 году стал серебряным призёром, в 2017 и 2019 годах – вошёл в топ-20, а в 2021 – в топ-10 самых читающих регионов. В 2020 году проект «Губернаторская библиотека НАО», представленный на конкурс, был включён в атлас «100 лучших культурно-образовательных проектов России».

Организатором конкурса выступает Российский книжный союз при поддержке Минцифры России.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments