Минобрнауки России и платформа «Факультетус» договорились о совместной работе по цифровой трансформации вузов

Благодаря заключенному между Минобрнауки России и «Факультетусом» партнерству университеты получат доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволит адаптировать образовательные программы под запросы рынка


Фото: пресс-служба Минобрнауки России

Экспертный центр при Минобрнауки России провел восьмую проектно-аналитическую сессию для центров карьеры университетов Центрального федерального округа.

В рамках мероприятия между Министерством и платформой «Факультетус» было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по цифровой трансформации вузов и созданию условий для востребованных на рынке труда компетенций у студентов. Встреча прошла на площадке Университета науки и технологий МИСиС.

Благодаря заключенному между Минобрнауки России и «Факультетусом» партнерству университеты получат доступ к системе мониторинга трудоустройства выпускников, что позволит адаптировать образовательные программы под запросы рынка. Сегодня к платформе уже подключены более 100 тыс. российских работодателей.

– Подписание соглашения о взаимодействии Минобрнауки России с цифровой платформой «Факультетус» — важный шаг навстречу цифровизации в образовании. Это позволит нам создать новую экосистему работы и со студентами, и с выпускниками. Уже сейчас к платформе подключены 468 университетов, зарегистрированы более 700 тыс. активных пользователей-студентов. Используя ее функционал, вузы смогут на более качественном уровне проводить работу в рамках выстраивания индивидуальных карьерных траекторий молодых специалистов», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

Центр карьеры — подразделение университета, созданное для комплексной поддержки студентов по вопросам содействия трудоустройству и профессиональной навигации. Сегодня в вузах по всей стране открыты более 500 таких центров, где уже с первого курса студенты начинают формировать свои карьерные траектории.

В течение дня представителями центров карьеры были разработаны предложения по развитию и модернизации инфраструктуры центров, цифровизации и оптимизации рабочих процессов и межрегиональному взаимодействию. Сессия для представителей вузов Центрального федерального округа стала заключительной — в течение двух месяцев аналогичные мероприятия прошли во всех федеральных округах РФ, их участниками стали около тысячи руководителей и сотрудников.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments