Записать ребёнка в детский сад можно за 10 минут

Оперативно записать ребёнка в дошкольное учреждение можно через портал Госуслуг


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Сервис значительно сэкономит время и позволит родителям самостоятельно отслеживать продвижение ребёнка в электронной очереди. Воспользоваться госуслугой можно с момента рождения малыша в любое удобное время.

— Рождение ребёнка – важное событие в жизни каждой семьи и, как правило, оно сопровождается большой бумажной волокитой. Один из первоочередных вопросов – оперативно встать на очередь в детский сад. Прогресс не стоит на месте и теперь у молодых родителей появилась возможность оформить электронную запись в детский сад через интернет, — отмечают сотрудники департамента образования, культуры и спорта НАО. 

Плюсом данного сервиса является и то, что для ребёнка можно выбрать сразу три дошкольные образовательные организации. Это позволит устроить малыша в другую организацию при отсутствии мест в одном из выбранных детских садов.

Для постановки в очередь родители или законные представители ребёнка должны предоставить документ, удостоверяющий их личность, свидетельство о рождении и документ о регистрации ребёнка, а также документ, подтверждающий наличие внеочередного или первоочередного права на предоставление места в образовательной организации (при его наличии).

— Процедура занимает не более 10 минут, поэтому ездить и оформлять гору документов уже не нужно, достаточно зайти на портал Госуслуг. Обязательное условие – ребёнок должен иметь свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или иной документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребёнка, — пояснили в профильном ведомстве.

Сервис «Запись в детский сад» становится популярным среди жителей Ненецкого автономного округа – только за прошедшие полгода через портал Госуслуг было подано 329 заявлений на постановку в очередь в дошкольные организации, что составляет 73% от общего числа.

Чтобы воспользоваться сервисом «Запись в детский сад», необходимо зарегистрироваться на портале Госуслуг и активировать пароль в МФЦ.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments