В Ненецком профессиональном училище открылись две мастерские WorldSkills

Мастерские открыты по двум компетенциям – «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Кузовной ремонт». Они появились благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование»


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Второкурсник Ненецкого профессионального училища Михаил Зорин с детства увлекался машинами, мечтал разобраться, как они устроены. По окончании девятого класса юноша поступил в Ненецкое профессиональное училище на мастера по ремонту и обслуживанию авто.

Сегодня студент уверен: в НПУ он получит качественные знания, которые закрепит на практике – в мастерских училища, созданных по стандартам WorldSkills.

– Практические занятия у нас начинаются с первого курса, в прошлом году мы разбирали Ниву Шевроле и Ладу Гранта. На новом, современном оборудовании, которое появилось в мастерской, приятнее работать. Кузовной ремонт раньше не изучали, хочется освоить и этот навык, – делится Михаил Зорин.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Открытие двух мастерских по компетенциям «Ремонт и обслуживание автомобилей» и «Кузовной ремонт» в Ненецком профессиональном училище стало возможным благодаря федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Директор училища Галина Медведева подчёркивает, большую роль играет поддержка региона.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– Оборудование закуплено на средства федерального и окружного бюджетов. Помощь оказывает департамент образования, культуры и спорта НАО, губернатор Юрий Бездудный, который совместно с депутатами изыскивает финансирование на создание наших современных площадок. Благодаря этому мы можем готовить специалистов, которых ждут на производстве, – отмечает Галина Медведева.

Для компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» закуплены три автомобиля Лада Гранта. В мастерской студенты смогут сдавать лабораторные работы, участвовать в чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– У нас сертифицирован центр подготовки и проведения демонстрационного экзамена, который предстоит сдать всем будущим автослесарям по окончании учёбы. Он включает в себя четыре модуля: система управления двигателем, система рулевого управления и подвеска, операция сход-развал, электрические системы авто, разбор и дефектовка двигателя. Появились новые автомобили хорошей комплектации – с обогревом, кондиционированием, подушкой безопасности. Всё как на современных машинах, с которыми выпускникам предстоит работать в будущем. Двигателя два вида – отечественный и японский, – поясняет преподаватель НПУ Дмитрий Рочев.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Компетенцию «Кузовной ремонт» студенты НПУ будут осваивать впервые. В этом году на базе училища даже появилась новая программа подготовки – «Мастер по ремонту агрегатов и систем».

Закуплено абсолютно новое оборудование. Здесь можно сделать правку, гибку частей автомобиля, например, дверей. С помощью компьютера можно увидеть геометрию кузова. Есть оборудованием для газосварки, полуавтоматической сварки, – отмечает преподаватель училища Анатолий Шняков.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Объём финансирования на оснащение мастерских Ненецкого профессионального современной материально-технической базой составил 5 225 700 рублей. Из них 4 703 100 рублей – из федерального, 522 600 рублей – из окружного бюджетов.

– Главное, что все знания студенты будут закреплять на практике. Специалист должен обладать всеми профессиональными компетенциями, чтобы прийти после училища и работать, а не искать кого-то, кто его переучит. Здесь мы сможем организовывать учебные и производственные практики, проводить программы переподготовки и повышения квалификации мастеров, – заключает директор НПУ Галина Медведева.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Напомним, всего 2022 году в регионе открываются шесть современных мастерских по направлениям «Обслуживание транспорта и логистика» и «Информационные и коммуникационные технологии». Две мастерские созданы в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, две – в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже. 

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments