Новые инициативы в сфере образования и медицины внесены в народную программу ЕР

Отдельным разделом документа станет помощь Донбассу и освобождённым территориям


Фото: пресс-служба «Единой России» 

Как сообщает сайт ER.ru, в народную программу «Единой России» подготовлено 80 новых предложений. Они касаются образования, здравоохранения, строительства и ЖКХ, а также всех направлений помощи народным республикам Донбасса и освобождённым территориям. Их обсудили на заседании рабочей группы по подготовке изменений в народную программу «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму.

Все положения документа должны быть реализованы на территории народных республик, сказал секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, открывая заседание. А помощь Донбассу должна стать отдельным разделом документа - это касается и социальной помощи, и гуманитарной миссии, которую «Единая Россия» реализует с первых дней СВО.

– Референдум пройдёт, и ни для кого сомнений быть не должно: эти территории — регионы РФ. И они имеют право быть включёнными в народную программу «Единой России», – подчеркнул Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета также отметил, что каждый новый элемент народной программы должен получить подтверждение в бюджете на 2023-2025 годы. Это задача для всех координаторов направлений народной программы.

Инициативы в сфере образования, которые должны войти в народную программу, представила координатор направления «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. По её мнению, в документе необходимо закрепить программу капремонта колледжей и техникумов - по аналогии с программой капремонта школ и домов культуры.

Фото: пресс-служба «Единой России» 

Также в народной программе будет предусмотрено обучение в российских образовательных организациях детей, прибывающих на территорию России из ЛДНР, в том числе с учётом необходимости их социокультурной адаптации.

Новые положения появятся и в блоке здравоохранения народной программы. По мнению координатора направления «Здоровье человека», председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Хубезова, документ должен включить предложения по медпомощи Донбассу и импортозамещению лекарств.

Его поддержал глава комиссии «Единой России» по здравоохранению, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Он также считает, что постоянным положением народной программы должно стать обеспечение лекарствами пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По инициативе партии на эти цели в бюджете будет предусмотрено 10 млрд рублей.

Глава комиссии «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова представила ряд социальных инициатив. Она предложила снять возрастные ограничения по программе обеспечения жильём молодых семей, а также – создавать в регионах семейно-ориентированную среду в социальных учреждениях и мультицентры социальной и трудовой интеграции инвалидов.

Все озвученные инициативы будут проанализированы с точки зрения финансового обеспечения. Также будут актуализированы существующие положения документа. Детально проработанные изменения подготовят для доклада Председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву.

Как рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Собрании депутатов Ненецкого автономного округа Анатолий Курленко, многие положения народной программы партии направлены на увеличение уровня жизни, развитие здравоохранения и образования, благоустройство территорий.

– Безусловно, на территории нашего округа их реализация находится на особом контроле. Так, на территории округа строится ферма в деревне Лабожское, идёт капитальный ремонт школы в посёлке Харута, – говорит депутат. – В рамках исполнения народной программы Партии достигнут высокий темп расселения ветхого и аварийного жилья – совсем недавно секретарь Ненецкого регионального отделения «Единой России» Юрий Бездудный вручил ключи от новых квартир на улице Полярной.

Кроме того, как отметил Курленко, предусмотрены средства на ремонт детских садов в Нельмином Носе, Нижней Пеше, школы в Оме, Дома культуры в Каратайке. Набирает обороты «Партийный десант» – рабочие группы по контролю за надлежащим исполнением работ на объектах строительства и благоустройства территорий.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments