ЕР: Родители и школьники смогут проконтролировать капремонт школ в онлайне

На страницах проекта можно следить за капремонтом 2 065 школ в 80 регионах, работы в которых запланированы в 2022-2023 годах


Фото: пресс-служба «Единой России»

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» и «Московский комсомолец» запустили специальный информационный проект «Капитальный ремонт школ». На интерактивной карте проекта можно просмотреть новости, фото- и видеорепортажи по школам, участвующим в проекте.

В рамках проекта будут публиковаться не только новости о программе, но и мнения экспертов. А все желающие смогут оставить обращение о ходе капремонта через форму обратной связи.

Как сообщил на пресс-конференции по старту информационного проекта «Единой России» министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас капремонт идёт в 1 650 школах - к 1 сентября он будет закончен.

– Никаких сбоев нет, и те сроки, которые поставил президент, будут выполнены несмотря ни на какие санкции. Капремонт в течение пяти лет пройдёт в 7 300 зданиях. В этом и следующем году в программу войдёт не менее трёх тыс. школ. В основном, участвуют сельские и поселковые школы, которые давно не ремонтировались, – подчеркнул министр.

В свою очередь, координатор направления народной программы «Единой России» «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что новые возможности в результате реализации проекта по капремонту школ появятся и в сфере дополнительного образования.

– Сейчас стоит задача, чтобы в каждой школе появились театральные студии. Чтобы были спортивные секции. Обсуждение, которое мы запускаем в рамках спецпроекта, поможет определить, что нового нужно для конкретной школы, – сказала Казакова.

Координатор партпроекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова рассказала, что акцент при проведении капремонта школ сделан на вовлечённость детей, родителей, педагогов и депутатов от партии в реализацию программы.

В свою очередь, руководитель департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Антон Пустовалов рассказал, что в окружную программу капитального ремонта включены шесть объектов. Две школы находятся в городе Нарьян-Маре, остальные - в отдалённых населённых пунктах.

– В настоящее время идёт капремонт школы и спортивного зала в посёлке Харута. Разработана проектная документация на капремонт в первой городской школе и школе села Несь. Всего в учебных учреждениях, которые попали под обновление, обучается 1 500 человек. Для нас это большая цифра, так как общее количество школьников в округе составляет 6 440 человек.

По словам Пустовалова, постоянный контроль за ремонтом по поручению губернатора НАО, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Юрия Бездудного осуществляет Департамент образования, культуры и спорта, представители школ и депутаты-единороссы.

– Итогом ремонтов станут современные условия комфортной и безопасной образовательной среды. Особенно это касается сельских поселений, где школа действительно является вторым домом, – резюмировал руководитель профильного департамента.

Напомним, создать программу капремонта школ на ближайшие пять лет президент Владимир Путин поручил на съезде «Единой России». Её реализацию закрепили в народной программе партии. «Единая Россия» передала руководству Минпросвещения реестр из более чем 7,2 тысяч школ, нуждающихся в капремонте. «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы. На 2022 год - 66,5 млрд рублей, на 2023 – более 25 млрд рублей. На эти средства за два года будут отремонтированы 2 065 зданий школ, из них в этом году – 1 653 школы.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments