Лучшие выпускники Ненецкого автономного округа получили золотые медали за успехи в учёбе

В этом году в НАО 15 золотых медалистов


Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Проучиться в школе 11 лет на одни пятёрки – такой вызов себе бросили 15 выпускников школ Ненецкого автономного округа. И вызов этот они выполнили.

Елизавета Евчук родом из Каратайки, старшие классы оканчивала в ненецкой школе имени Пырерки. Любимыми предметами девушки всегда были обществознание, история, экономика и литература.

– Год пролетел очень быстро, просто незаметно. Самые тёплые воспоминания оставили моменты, проведённые с моими одноклассниками. У нас был очень дружный класс. Помимо обязательных экзаменов я сдавала обществознание, литературу и английский язык. Я хочу поступать в Калмыцкий государственный университет имени Б. Б. Городовикова на зарубежную филологию. Мне хочется связать свою жизнь с языками, – рассказывает Елизавета.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Поздравил выпускников, их родителей и учителей губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный. Глава региона отметил, каждая награда – заслуга и самих ребят, и их мам и пап, и школьных наставников.

– Сегодня вы получаете свои первые серьёзные награды – медали. Это не просто медали, это оценка вашего труда в течение 11 лет. Вы действительно хорошо потрудились, успешно сдали экзамены, получили отличные отметки. И эти награды заслужены. Вы настоящая гордость нашего округа: гордятся не только родители, учителя, а весь регион, – сказал глава региона.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Выпускница школы №4 Диана Веселова планирует стать юристом. Хочет поступить в Санкт-Петербург. Золотая медаль даст +10 баллов к общему результату за экзамены.

– Мине всегда нравилось учиться, узнавать что-то новое и разбираться в тех темах, которые я плохо знаю. В ЕГЭ я сдавала предметы своего социально-гуманитарного профиля: обществознание, английский и историю. Подготовка была непростой, но результаты меня удивили: у меня плюс-минус девяносто баллов по всем экзаменам, жду только результат по английскому языку, – говорит Диана.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

На юридический факультет собирается поступить и золотой медалист, выпускник школы №3 Алексей Подзин. Востребованность – то, что привлекает в будущей профессии.

– Учёба в 10 и 11 классе для меня оказалось более лёгкой, чем в 8 или 9 классе. Даже подготовка к ЕГЭ происходила намного проще. Было ощущение такой взрослости, серьёзности. Я сдавал обществознание, русский язык, историю и базовую математику. Меня очень обрадовал результат по истории – 93 балла! По обществознанию – 86, по русскому 71. Планирую поступить в Ярославль, – делится Алексей.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Больше всего золотых медалистов в 2022 году у школы №4. Награды получили Диана Веселова, Софья Ермолина, Полина Кошель, Анна Крюкова и Григорий Паюсов.

Золотые медали получили и два выпускника школы №1 – Елена Калугина и Артём Сомов.

Школу имени Пырерки с медалями окончила не только Елизавета Евчук, но и Карина Серпуховитина. Напомним, Карина набрала максимальный балл на ЕГЭ по истории.

Фото: Александра Кустышева/nao24.ru

Школа посёлка Искателей также гордится двумя медалистами – Александрой Милица и Яной Рудак.

Школу посёлка Красное с медалями закончили Анастасия Соболева и Александра Эрбаева, а школу Харуты – Яна Сопочкина.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments