В школах Ненецкого автономного округа проходят торжественные мероприятия для выпускников


Фото предоставлено Дарьей Гусевой

В великовисочной школе последний звонок прозвенел для ребят 9 июня. Школу оканчивают восемь девятиклассников и шесть одиннадцатиклассников. ЕГЭ сдают все выпускники 11-го класса, большинство из них хочет поступить в Северный (Арктический) федеральный университет.  

- На последнем звонке у нас была праздничная программа: стихи, поздравления детей, родителей и учителей. Был очень красивый вальс. Также мы передали эстафету будущим первоклашкам. Мальчик, который только окончил детский сад, получил колокольчик - это его самый первый звонок, - поделился директор школы Алексей Ермаков.

Выпускной для одной

В амдерминской школе единственная выпускница - Елизавета Пиналей. Последний звонок для девушки прозвенел ещё в мае, его организовали в администрации поселения, рассказала НАО24 директор школы Юлия Бусина. Лиза планирует поступить в колледж. 

- Хочу стать учителем начальных классов, потому что люблю маленьких детей. Буду поступать в архангельский колледж, - говорит Елизавета. 

В Нижней Пеше также совместили последний звонок и выпускной вечер. Здесь школу оканчивают восемь человек: шесть девятиклассников и два одиннадцатиклассника. Старшие школьники хотят поступить в архангельские вузы, на отделения юриспруденции и физической культуры.

- Мы также объединили выдачу аттестатов и последний звонок. Выпускники получат документы по итогам четвертных оценок. Сам праздник пройдёт на свежем воздухе, будем соблюдать все меры безопасности, приглашено минимальное количество человек, - пояснила директор школы в Нижней Пеше Марина Голубина. 

Учителя и школьники посёлка Красное очень ответственно подошли к соблюдению мер безопасности. Руководство школы ждёт документов от Министерства просвещения. Там должны быть даны все указания о вручении аттестатов. Пока дата последнего звонка и выпускного намечена на 13 июня. В этом году школу оканчивают 13 девятиклассников и пятеро одиннадцатиклассников. К ЕГЭ готовятся три человека: сдают русский язык, обществознание, математику и информатику, над выбором специальности ещё думают.

С соблюдением дистанции 

Коронавирус вносит свои коррективы. В школе посёлка Красное проходят дистанционные репетиции последнего звонка, программу праздничного вечера разучивают дома. 

- У нас уже была церемония для четвёртых классов. Мы вручали свидетельства об окончании начальной школы, грамоты. На асфальте начертили белые кружки, где дети стояли. Всё с соблюдением дистанции. Даже когда ребенок подходил за папкой, ему не передавали её в руки, а оставляли на столе, он подходил и забирал. Все очень соскучились по школе, - говорит директор школы в посёлке Красное Владислав Ледков. 

Для сельских выпускников школа и вправду была вторым домом. Маленький коллектив жил дружной, почти семейной жизнью. Поэтому отменить праздник не сможет даже коронавирусная инфекция.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments